Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Obras de construcción de la promoción denominada "Olivos Fase 3", situada en el Distrito de Latina, Madrid.
COM

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Comunidad de Madrid|Madrid

Obras de construcción de la promoción denominada "Olivos Fase 3", situada en el Distrito de Latina, Madrid.

Resumen del contrato

Obras de construcción de la promoción denominada "Olivos Fase 3", situada en el Distrito de Latina, Madrid.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Mejoras medios personales
    10%
  • Gestión de residuos
    2%
  • Mejora plazo ejecución
    10%
  • Servicio post-venta
    6%
  • Programación de la obra
    3%
  • Mejora en plazo de garantía
    6%
  • Informe-memoria justificativo del proyecto
    10%
  • Gestión medioambiental de la obra
    2%
  • Oferta económica
    35%
  • Sistema propio de auditoría
    4%
  • Medidas de seguridad complementarias a incluir en el Plan de Seguridad
    2%
  • Sistema interno/externo para el control de residuos de la obra
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Maquinaria, material y equipo técnico

    No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

  • No prohibición para contratar
  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Capacidad de obrar
  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

  • Consideraciones de tipo social

    Apartado 25 del Anexo I al PCAP

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (16)

  • PDF
    709683-PliegodePrescripciones-001002PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    755021-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Proyecto Obra (001001PROB_STD_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    717349-PCAP-001001PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Contrato [A33615931 - ] (001004CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico de valoración de criterios subjetivos (001001ITVCS_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Incidencia [A33615931 - ] (001001NI_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe Técnico de Valoración Final (001001ITVF_EMVS_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001001AMCP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación apert sobre criterios objetivos (004001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Diligencia fondos NEX GEN (001001NI_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Calif Doc Adm y apertura sobre Crit Subj (003001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
3.272.245 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 19 may 2023
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45211340
  • Expediente017/2023
  • Publicado01 sept 2025
Obras de construcción de la promoción denominada "Olivos Fase 3", situada en el Distrito de Latina, Madrid. | LicitaBot | LicitaBot