Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Comerciales, de Gestión, Asesoría, Marketing y Seguridad/Servicio gestionado de Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) para Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
COM

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Comunidad de Madrid|Madrid

Servicio gestionado de Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) para Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Resumen del contrato

Servicio gestionado de Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) para Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Oferta económica
    50%
  • Metodología y plan de implantación del SOC gestionado
    5%
  • Incremento de 50 horas a la elaboración de informes forenses
    4%
  • Incremento de 5 jornadas al compromiso de pentesting
    3%
  • Plan de continuidad, redundancia y escalabilidad del servicio
    5%
  • Certificación ENS Nivel Alto
    3%
  • Procedimientos de monitorización, correlación y respuesta a incidentes
    5%
  • Incremento de 50 horas a la dedicación
    4%
  • Certificación ISO 22301 o equivalente
    3%
  • Modelos de informes y reporting de seguridad
    3%
  • Recursos humanos
    7%
  • Mejoras en el perfil de experto en ciberseguridad
    8%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Capacidad de obrar
  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

  • Requisito

    d) Cuando se trate de servicios o trabajos complejos o cuando, excepcionalmente, deban responder a un fin especial, un control efectuado por el órgano de contratación o, en nombre de este, por un organismo oficial u homologado competente del Estado en que esté establecido el empresario, siempre que medie acuerdo de dicho organismo. El control versará sobre la capacidad técnica del empresario y, si fuese necesario, sobre los medios de estudio y de investigación de que disponga y sobre las medidas de control de la calidad.

  • Requisito

    c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (16)

  • PDF
    Informe técnico de valoración de criterios subjetivos (20260608 Informe Valoración Criterios Subjetivos 054_2026 SOC.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Contrato [B87602173 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico valoración de ofertas (001001ITVOF_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (002001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1162842-PliegodeCondicionesPa-001001PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1160711-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [B87602173 - PROSEGUR CIBERSEGURIDAD, S.L.] (002001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1216914-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001002AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001002AMCP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de la mesa de contratación con calificación de la documentación para adjudicar (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
216.000 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 11 may 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 79417000
  • Expediente054/2026
  • Publicado09 jul 2026
Servicio gestionado de Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) para Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. | LicitaBot | LicitaBot