Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Poblado dirigido de Orcasitas y meseta de Orcasitas, dentro del Programa 1 del Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, y en el marco del Plan C02.I01 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.
COM

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Comunidad de Madrid|Madrid

Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Poblado dirigido de Orcasitas y meseta de Orcasitas, dentro del Programa 1 del Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, y en el marco del Plan C02.I01 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.

Resumen del contrato

Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Poblado dirigido de Orcasitas y meseta de Orcasitas, dentro del Programa 1 del Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, y en el marco del Plan C02.I01 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Mejora en el plazo de ejecución.
    10%
  • Mejora en el plazo de garantía
    10%
  • Descripción general del proyecto
    2%
  • Gestión de residuos
    2%
  • Compromiso de mantenimiento hasta la recepción con el Ayuntamiento de Madrid
    10%
  • Medidas de seguridad complementarias a incluir en el Plan de Seguridad
    5%
  • Estudio de mediciones del proyecto
    3%
  • Programación de la obra:
    5%
  • Mejoras al proyecto
    10%
  • Estudio de afecciones, accesibilidad y movilidad.
    3%
  • Gestión medioambiental de la obra.
    3%
  • Oferta económica
    36%
  • Descripción de los sistemas constructivos.
    2%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Parte a subcontratar

    Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Capacidad de obrar
  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

  • Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos

    Según lo estipulado en los pliegos.

  • Consideraciones de tipo social

    Según lo estipulado en el apartado 23 del Anexo I al PCAP.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (17)

  • PDF
    1157613-PliegodeCondicionesPa-001003PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1156934-PliegodePrescripcione-001003PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta apertura sobre 1 (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe calificación documentación administrativa (002002AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Proyecto Obra (001001PROB_STD_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Necesidad e Idoneidad (001002JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [A05010285 - PADECASA OBRAS Y SERVICIOS, S.A.] (001001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta sesión 4 (002001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Comunicación de trámite de audiencia al licitador incurso en oferta desproporcionada [A08112716 - ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS, S.A.U] (001001ALOD_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe Técnico de Valoración Final (001001ITVF_EMVS_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico de viabilidad de oferta desproporcionada (20260520 DRYON inf justificacion baja ACSA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta calif. sobre 1 y apertura sobre 2 (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1204152-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001001AMCP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Contrato [A05010285 - PADECASA OBRAS Y SERVICIOS, S.A.] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
1.384.236 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 20 abr 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45233200
  • Expediente058/2026
  • Publicado17 jun 2026
Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Poblado dirigido de Orcasitas y meseta de Orcasitas, dent... | LicitaBot