Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Comerciales, de Gestión, Asesoría, Marketing y Seguridad/Acuerdo Marco de Servicios de Facility Management y Gestión Integral de Inmuebles Residenciales y de sus Instalaciones, titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (EMVS Madrid), a adjudicar por procedimiento abierto
COM

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Comunidad de Madrid|Madrid

Acuerdo Marco de Servicios de Facility Management y Gestión Integral de Inmuebles Residenciales y de sus Instalaciones, titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (EMVS Madrid), a adjudicar por procedimiento abierto

Resumen del contrato

Acuerdo Marco de Servicios de Facility Management y Gestión Integral de Inmuebles Residenciales y de sus Instalaciones, titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (EMVS Madrid), a adjudicar por procedimiento abierto

🤖

Análisis del pliego

Acuerdo Marco de elevado valor (26,6 M€) y larga duración (48 meses) para servicios de Facility Management y gestión integral de inmuebles de EMVS Madrid. El contrato se rige por procedimiento abierto y regulación armonizada, con un fuerte enfoque en la sostenibilidad y la responsabilidad social.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • 4 Oferta económica
    75%
  • 2 Integración tecnológica y sistemas
    8%
  • 1 Organización y gestión integral del servicio
    10%
  • 3 Atención al inquilino y gestión de incidencias
    7%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • Consideraciones de tipo medioambiental

    1) productos de limpieza ecológicos. 2) Gestión selectiva de residuos. 3) Uso de materiales reciclados o reciclables.

  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Consideraciones de tipo social

    Aprobación e implantación de un Protocolo de Subcontratación y de un Protocolo Laboral.

  • Capacidad de obrar
  • Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos

    El contratista deberá someterse en todo momento a la normativa nacional y de la UE en materia de protección de datos. Constituye obligación contractual esencial (art. 211.1.f LCSP)

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (19)

  • PDF
    Cuadro precios formato xlsxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Respuesta preguntas 1 a 3Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [A80241789 - SERVEO SERVICIOS, S.A.U.] (006001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [A00000000 - UTE CLECE FS SA-CLECE SA] (003001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta sesión 2 (001002AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Calificación doc. adjudicar (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [A00000000 - UTE CLECE FS SA-CLECE SA] (004001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001001AMCP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Estudio económicoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico valoración de ofertas (001001ITVOF_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Respuesta preguntas 5 a 10Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [A79384525 - ILUNION LIMPIEZA Y MEDIOAMBIENTE, S.A.] (005001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [A79384525 - ILUNION LIMPIEZA Y MEDIOAMBIENTE, S.A.] (002001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [A80241789 - SERVEO SERVICIOS, S.A.U.] (001001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPT.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
26.671.379 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 24 jun 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 79993000
  • Expediente079/2026
  • Publicado26 ago 2026