Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Extremadura
Suministro e instalación de los recursos expositivos e interpretativos en el Centro de Actividades Geoturísticas en Cañamero y Centro de Interpretación Joaquín Araujo de Alía conforme los proyectos expositivos que figuran como anexos en los pliegos técnicos.
Resumen del contrato
Suministro e instalación de los recursos expositivos e interpretativos en el Centro de Actividades Geoturísticas en Cañamero y Centro de Interpretación Joaquín Araujo de Alía conforme los proyectos expositivos que figuran como anexos en los pliegos técnicos.
Lotes (2)
Lote 1 Centro de Interpretación Joaquín Araujo Alía
61.983 €Lote 2 Centro de Actividades Geoturísticas Cañamero
53.719 €
Requisitos y Solvencia
- Consideraciones de tipo medioambiental
Todos los embalajes utilizados con motivo del suministro deben ser llevados a un punto limpio.(lote/s: 1,2)
- Capacidad de obrar
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Relación de principales suministros (OSR)
a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
- No prohibición para contratar
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
- No estar incurso en incompatibilidades
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (8)
- PDF3720389-PliegodeClu-PCAPPAMIXTO1125102Zfirmado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF3630619-PliegodePrescripcionesTc-PPTModificado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de la Mesa de Contratación 9 de abril de 2026 (acta 9 abril 2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFNota informativa: Cambio de financiación del expediente (00 Nota Informativa PLACE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Necesidad e Idoneidad (001002JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Mesa de Contratación 9 abril 2026 (2ª Abril 09-04-2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoSuministros
- CategoríaCPV 39290000
- Expediente1125.102Z
- Publicado21 ago 2026

