Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Extremadura
Asistencia técnica especializada para apoyar a la Diputación de Cáceres en la gestión, ejecución, seguimiento, control y justificación de la senda financiera FEDER en la ejecución de los PAIS Áreas funcionales Sur, Nordeste, Noroeste Y Este
Resumen del contrato
Asistencia técnica especializada para apoyar a la Diputación de Cáceres en la gestión, ejecución, seguimiento, control y justificación de la senda financiera FEDER en la ejecución de los PAIS Áreas funcionales Sur, Nordeste, Noroeste Y Este
Lotes (4)
Lote 4 Asistencia Técnica PAI Este
147.894 €Lote 3 Asistencia Técnica PAI Nordeste
147.894 €Lote 2 Asistencia Técnica PAI Noroeste
147.894 €Lote 1 Asistencia Técnica PAI Sur
147.894 €
Requisitos y Solvencia
- Relación de principales suministros (OSR)
a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
- Capacidad de obrar
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- No prohibición para contratar
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
- Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer
Según PCAP(lote/s: 1,2,3,4)
- Requisito
b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad
- No estar incurso en incompatibilidades
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (14)
- PDFInforme de insuficiencia de medios (001003IINMED_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Mesa de Contratación 28 de agosto de 2026 (4ª AGOSTO 28-08-26 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFNueva Acta de Mesa de Contratación 5 agosto 2026 rectificada (acta 5 agosto 2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa de Mesa de Contratación 28 agosto 2026 (acta 28 agosto 2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF3928104-PliegodePrescripcione-001003PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Procedimiento Adjudicación (001002JP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Mesa de Contratación 25 agosto 2026 (3ª AGOSTO 25-08-2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFRectificación orden del día Mesa Contratación 25 de agosto 2026 (report_RECTIFICACIÓN ORDEN DEL DÍA 25 AGOSTO.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF3954802-PliegodeClusulasAdmin-001005PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa de Mesa de Contratación 5 agosto 2026 (acta 5 agosto 2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Necesidad e Idoneidad (001004JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Mesa de Contratación 5 de agosto 2026 (1ª AGOSTO 05-08.2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFAclaración cláusula 5ª PPT (ACLARACIÓN CLAÚSULA 5º DEL PPT.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 79411000
- Expediente1126.153W
- Publicado31 ago 2026

