Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
España
El objeto del presente contrato es la actualización adquisición de nuevo equipamiento de sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) que se ubicará en los CPD01 (Palacio) y CPD02 (Julián Murillo).
Resumen del contrato
El objeto del presente contrato es la actualización adquisición de nuevo equipamiento de sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) que se ubicará en los CPD01 (Palacio) y CPD02 (Julián Murillo).
Criterios de Adjudicación
- Económico90%
- Ampliación de Garantía10%
Requisitos y Solvencia
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- No estar incurso en incompatibilidades
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- No prohibición para contratar
- Consideraciones de tipo medioambiental
Se establece como condición especial de ejecución que los equipos suministrados cuenten con la certificación EnergyStar o equivalente en la UE. Como forma de acreditación del cumplimiento de esta especificación, el licitador deberá presentar la ficha técnica de los equipos que pretenda usar durante la ejecución del contrato.
- Capacidad de obrar
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (7)
- PDFJustificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Mesa de Contratación 12 agosto 2026 (2ª AGOSTO 12-08-2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF3978365-PliegodePrescripcione-001003PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de Mesa de Contratación 12 agosto 2026 (acta 12 agosto 2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF3978331-PliegodeClusulasAdmin-001005PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoSuministros
- CategoríaCPV 30200000
- Expediente1126.301X
- Publicado18 ago 2026

