Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Extremadura
Contratación por lotes de los servicios necesarios para la realización del programa de turismo termal "Senior y Saludable 2026".
Resumen del contrato
Contratación por lotes de los servicios necesarios para la realización del programa de turismo termal "Senior y Saludable 2026".
Lotes (4)
Lote 1 Circuitos Termales para mayores en la localidad de Baños de Montemayor
20.174 €Lote 2 Circuitos Termales para mayores en la localidad de Hervás
20.174 €Lote 3 Circuitos Termales para mayores en la localidad de Montánchez
25.216 €Lote 4 Circuitos Termales para mayores en la localidad de Valdastillas
25.216 €
Requisitos y Solvencia
- No prohibición para contratar
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Relación de principales suministros (OSR)
a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
- Consideraciones de tipo social
En todo el lenguaje utilizado en los materiales que deriven de la ejecución del contrato la empresa adjudicataria vendrá obligada al uso del lenguaje inclusivo y no discriminatorio.(lote/s: 1,2,3,4)
- Capacidad de obrar
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos
La empresa adjudicataria se somete a la legislación de protección de datos de carácter personal(lote/s: 1,2,3,4)
- No estar incurso en incompatibilidades
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (8)
- PDFInforme de insuficiencia de medios (001001IINMED_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Mesa de Contratación 28 de agosto de 2026 (4ª AGOSTO 28-08-26 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Necesidad e Idoneidad (001002JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Procedimiento Adjudicación (001002JP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF4003289-PliegodeClusulasAdmin-001002PCA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de Mesa de Contratación 28 agosto 2026 (acta 28 agosto 2026 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF3955836-PliegodePrescripcionesTcn-PPT11126416N.pdfPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto simplificado
- TipoServicios
- CategoríaCPV 98332000
- Expediente1126.416N
- Publicado31 ago 2026

