Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Eugenia de Montijo-Tercio,Terol-Colonia de la Prensa , dentro del programa 1 del Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, y en el Marco del Plan C02.I01 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.
COM

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Comunidad de Madrid|Madrid

Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Eugenia de Montijo-Tercio,Terol-Colonia de la Prensa , dentro del programa 1 del Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, y en el Marco del Plan C02.I01 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.

Resumen del contrato

Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Eugenia de Montijo-Tercio,Terol-Colonia de la Prensa , dentro del programa 1 del Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, y en el Marco del Plan C02.I01 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • 9. Oferta económica.
    35%
  • 6. Medidas de seguridad complementarias a incluir en el Plan de Seguridad
    5%
  • 8. Gestión de residuos
    2%
  • 7. Gestión medioambiental de la obra
    3%
  • 12. Mejoras al proyecto
    10%
  • 10. Mejora en el plazo de ejecución
    10%
  • 2. Descripción de los sistemas constructivos
    2%
  • 3. Estudio de afecciones, accesibilidad y movilidad
    3%
  • 4. Estudio de mediciones del proyecto
    3%
  • 1. Descripción general del proyecto
    2%
  • 5. Programación de la obra
    5%
  • 11. Mejora en el plazo de garantía
    10%
  • 13. Compromiso de mantenimiento de la obra hasta la recepción por el Ayuntamiento de Madrid.
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Consideraciones de tipo social

    Según lo estipulado en el apartado 23 del Anexo I al PCAP.

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (12)

  • PDF
    Acta sesión 1 (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1200227-PliegodeCondicionesPa-001001PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001002AMCP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación sesión 4 (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Necesidad e Idoneidad (001002JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1226875-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Proyecto Obra (001001PROB_STD_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1198957-PliegodePrescripcione-001002PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Contrato [A28416089 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico de valoración de criterios subjetivos (002001ITVCS_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
170.837 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 03 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45233200
  • Expediente119/2026
  • Publicado20 jul 2026
Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Eugenia de Montijo-Tercio,Terol-Colonia de la Prensa , de... | LicitaBot