Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Arquitectura, Construcción, Ingeniería e Inspección/Servicio técnico especializado de conformación, integración y estructuración de información geoespacial, metadatos y cartografía temática del proyecto PALMAC_2CAP (2/MAC/3/6.1/0222_CAP) (Actividades 2.1, 2.2, 2.3 y 3.1),cofinanciado por el Programa de Cooperación Territorial Interreg VI-D Madeira-Azores-Canarias (MAC) 2021-2027
CAN

Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.

Canarias

Servicio técnico especializado de conformación, integración y estructuración de información geoespacial, metadatos y cartografía temática del proyecto PALMAC_2CAP (2/MAC/3/6.1/0222_CAP) (Actividades 2.1, 2.2, 2.3 y 3.1),cofinanciado por el Programa de Cooperación Territorial Interreg VI-D Madeira-Azores-Canarias (MAC) 2021-2027

Resumen del contrato

Servicio técnico especializado de conformación, integración y estructuración de información geoespacial, metadatos y cartografía temática del proyecto PALMAC_2CAP (2/MAC/3/6.1/0222_CAP) (Actividades 2.1, 2.2, 2.3 y 3.1),cofinanciado por el Programa de Cooperación Territorial Interreg VI-D Madeira-Azores-Canarias (MAC) 2021-2027

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Elaboración de un inventario consolidado de fuentes geoespaciales de interés para futuros desarrollos del proyecto PALMAC_2CAP
    2%
  • Experiencia del personal adscrito en la Macaronesia
    5%
  • Titulación universitaria directamente relacionada con el objeto del contrato
    16%
  • Elaboración de una memoria técnica de calidad de los datos generados
    2%
  • Competencias profesionales acreditadas del equipo adscrito en Sistemas de Información Geográfica (SIG), análisis espacial, cartografía digital, aplicativos y herramientas del ecosistema ArcGIS, Modelos Digitales del Terreno y análisis rásters o cartografía temática
    16%
  • Experiencia del personal adscrito en proyectos europeos de cooperación territorial
    5%
  • Competencias profesionales en lengua portuguesa
    8%
  • Realización de dos (2) sesiones técnicas adicionales de transferencia de conocimiento dirigidas a GESPLAN y socios del proyecto
    3%
  • Experiencia del personal adscrito en proyectos ambientales, territoriales, biodiversidad, conservación o gestión territorial
    10%
  • Oferta económica
    30%
  • Elaboración de una Guía Metodológica de Gestión y Actualización de la Información Geoespacial generada en el proyecto PALMAC_2CAP
    3%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Requisito

    Conforme a la cláusula 4.3.2 PCP. El cumplimiento de este requisito se acreditará aportando el Anexo I debidamente cumplimentado y firmado. En su momento, el propuesto como adjudicatario la acreditará conforme viene establecido en el pliego de condiciones particulares

  • Requisito

    Conforme a la cláusula 4.3.1 PCP. El cumplimiento de este requisito se acreditará aportando el Anexo I debidamente cumplimentado y firmado. En su momento, el propuesto como adjudicatario la acreditará conforme viene establecido en el pliego de condiciones particulares

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (36)

  • PDF
    Anexo IV Compromiso mejoras 14156-26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo V Compromiso confidencialidad 14156-26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolucion de adjudicacion PAS 14156-26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo IIPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo IIIPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo VPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PTT 14156-26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico propuesta de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Nombramiento mesaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    IJCPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Pliego de Condiciones Particulares PAS 14156-26 rectificado.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico sobre justificación de OABPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Propuesta de exclusiónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCP rectificadoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Propuesta requerimiento OABPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico rectificaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo IVPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPTPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta Mesa Propuesta de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Aceptación propuesta requerimiento OABPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución rectificaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Aprobación de pliegosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Propuesta de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de exclusiónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo IPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CONTRATO SERESCO SA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Aceptación propuesta de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Aceptación propuesta de exclusiónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo I declaracion responsable 14156-26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo III experiencia 14156-26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo II Oferta Economica 14156-26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCPPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico OABPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Aprobación de expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anuncio de licitaciónPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
46.729 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 13 ago 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 71354100
  • Expediente14156/2026
  • Publicado25 ago 2026
Servicio técnico especializado de conformación, integración y estructuración de información geoespacial, metadatos y cartografía temática del proyecto PALMAC... | LicitaBot