Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Separata del proyecto de reparación del puente Carlos Fernández Casado sobre el río Guadiana y el paso superior sobre el Paseo de los Rosales en la N-630 a su paso por Mérida. Paso superior sobre el Paseo de los Rosales.
EXT

Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida

Extremadura

Separata del proyecto de reparación del puente Carlos Fernández Casado sobre el río Guadiana y el paso superior sobre el Paseo de los Rosales en la N-630 a su paso por Mérida. Paso superior sobre el Paseo de los Rosales.

Resumen del contrato

Separata del proyecto de reparación del puente Carlos Fernández Casado sobre el río Guadiana y el paso superior sobre el Paseo de los Rosales en la N-630 a su paso por Mérida. Paso superior sobre el Paseo de los Rosales.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • oferta económica
    70%
  • matemáticos
    20%
  • no matemáticos
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Requisito

    b) Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

  • No prohibición para contratar
  • Requisito

    c) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación

  • Capacidad de obrar
  • Justificante de seguro de indemnización

    c) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Requisito

    f) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (6)

  • PDF
    Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Inicio (001001AI_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    980116-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe Justificación Necesidad e Idoneidad Servicio Promotor (001001JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    981560-PliegodeClusulasAdmini-001001PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ENLACE DESCARGA CORRECTO (013001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
241.674 €
Plazo de presentación
Termina hoy
Hasta el 02 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45221111
  • Expediente141CM.26
  • Publicado18 ago 2026
Separata del proyecto de reparación del puente Carlos Fernández Casado sobre el río Guadiana y el paso superior sobre el Paseo de los Rosales en la N-630 a s... | LicitaBot