Inicio/Licitaciones Públicas/Equipos de Laboratorio, Ópticos y de Precisión/Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema avanzado de espectroscopía micro-Raman confocal para el Servicio General de Apoyo a la Investigación (SEGAI) de la Universidad de La Laguna
CAN

Rectorado de la Universidad de La Laguna

Canarias

Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema avanzado de espectroscopía micro-Raman confocal para el Servicio General de Apoyo a la Investigación (SEGAI) de la Universidad de La Laguna

Resumen del contrato

Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema avanzado de espectroscopía micro-Raman confocal para el Servicio General de Apoyo a la Investigación (SEGAI) de la Universidad de La Laguna

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Ampliación láseres
    3%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Brazo articulado
    2%
  • C. Evaluables por juicios de valor: Capacidades
    7%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Tiempo de respuesta
    3%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Garantía
    6%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Software
    2%
  • C. Evaluables por juicios de valor: Automatización
    6%
  • C. Evaluables por juicios de valor: Versatilidad
    12%
  • C. Evaluables por juicios de valor: Interoperabilidad
    2%
  • C. Evaluables por juicios de valor: Calidad
    11%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Resolución espectral
    4%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Formación
    3%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Control electroquímico
    3%
  • Precio
    30%
  • C. Evaluables por juicios de valor: Formación
    2%
  • C. Evaluables con cifras y porcentajes: Rango espectral
    4%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer

    Medidas para la igualdad efectiva de mujeres y hombres.

  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Obligaciones en materia de medio ambiente.

  • Promover el empleo de personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral

    Obligaciones de naturaleza laboral. -

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (18)

  • PDF
    645212-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento europeo único de contratación (DEUC) (DEUC.zip)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo III_Expte. 15-05/26I (013001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico_cumplimiento PPT Definitivo (002001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo V.3 Expte. 15-05/26I (017001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta Mesa Contratación nº 1 (020001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo IV_Expte. 15-05/26I (014001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico_Aplicación criterios adjudicación_Definitivo (003001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Exclusión (001001REXCL_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo V.2 Expte. 15-05/26I (016001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo VI_ Expte. 15-05/26I (018001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexos a cumplimentar en presentación ofertas (word) (019001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    654501-PliegodeClusulasAdmini-001002PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo V.1 Expte. 15-05/26I (015001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
367.385 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 15 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoSuministros
  • CategoríaCPV 38433000
  • Expediente15-05/26I
  • Publicado05 ago 2026
Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema avanzado de espectroscopía micro-Raman confocal para el Servicio General de Apoyo a la Investigación... | LicitaBot