Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Arquitectura, Construcción, Ingeniería e Inspección/Elaboración de Proyecto Básico, Proyecto de Ejecución, Dirección de las obras y trabajos complementarios, para la rehabilitación y adecuación del Entorno Urbano del Plan Especial del Área de Regeneración Urbana y Rural (ARRUR) de San Nicolás Arechavaleta Fase 2.
COM

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Comunidad de Madrid|Madrid

Elaboración de Proyecto Básico, Proyecto de Ejecución, Dirección de las obras y trabajos complementarios, para la rehabilitación y adecuación del Entorno Urbano del Plan Especial del Área de Regeneración Urbana y Rural (ARRUR) de San Nicolás Arechavaleta Fase 2.

Resumen del contrato

Elaboración de Proyecto Básico, Proyecto de Ejecución, Dirección de las obras y trabajos complementarios, para la rehabilitación y adecuación del Entorno Urbano del Plan Especial del Área de Regeneración Urbana y Rural (ARRUR) de San Nicolás Arechavaleta Fase 2.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Calidad de la propuesta
    40%
  • Plan de control en la ejecución de la obra y medios personales y materiales propuestos
    5%
  • Oferta económica
    10%
  • Compromiso de mejora de la presentación en entorno BIM
    10%
  • Plataforma para compartir archivos de proyecto y obra
    5%
  • Número de revisiones a realizar en las obras durante el plazo de garantía superiores a las exigibles
    10%
  • Reducción de plazos para la presentación de los trabajos.
    20%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Patrimonio neto

    b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

  • Requisito

    e) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

  • Consideraciones de tipo social

    De conformidad con lo establecido en el Anexo I del PCAP

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (16)

  • PDF
    1115352-PliegodeCondicionesPa-001001PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1097998-PliegodePrescripcione-001003PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1157768-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de insuficiencia de medios (001001IINMED_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación Requerimiento de Documentación [B87739967 - STAD42 ESPACIO TECNICO SLU] (001001NRDOC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico de viabilidad de oferta desproporcionada (20260216 informe justificacion baja TOTEM.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico valoración de ofertas (001001ITVOF_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa Sesión 2 (001002AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación Necesidad e Idoneidad (001004JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001001AMCP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Contrato [B87739967 - STAD42 ESPACIO TECNICO SLU] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico de valoración de criterios subjetivos (001001ITVCS_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
240.936 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 26 ene 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 71242000
  • Expediente172/2025
  • Publicado19 mar 2026
Elaboración de Proyecto Básico, Proyecto de Ejecución, Dirección de las obras y trabajos complementarios, para la rehabilitación y adecuación del Entorno Urb... | LicitaBot