Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Comerciales, de Gestión, Asesoría, Marketing y Seguridad/Servicio de creatividad en diversos formatos, diseño gráfico, apoyo fotográfico y audiovisual en la producción de contenidos para su difusión por la Gerencia de Urbanismo y Medio Ambiente.
AND
Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Andalucía
Servicio de creatividad en diversos formatos, diseño gráfico, apoyo fotográfico y audiovisual en la producción de contenidos para su difusión por la Gerencia de Urbanismo y Medio Ambiente.
Resumen del contrato
Servicio de creatividad en diversos formatos, diseño gráfico, apoyo fotográfico y audiovisual en la producción de contenidos para su difusión por la Gerencia de Urbanismo y Medio Ambiente.
⚖️
Criterios de Adjudicación
- 3.- Mejoras. - Acción de comunicación participativa organizada por adjudicatario.3%
- 2.- Oferta Económica.40%
- 1.- Propuesta Técnica, Planificación y organización y equipos técnicos. - Capacidad de la propuesta básica de línea homogénea de diseño en soportes físicos y digitales de la GUMA, a que se refiere la estipulación tercera apartado a) del Pliego de Prescripciones Técnicas, presentada por el licitador en su memoria, de generar un mayor impacto favorable en las campañas de comunicación, notas de prensa y comunicaciones de la GUMA9%
- 4.- Cualificación y experiencia del equipo técnico. 1) Experiencia adicional en perfiles que integran en el equipo de trabajo mínimo descrito en el apartado 5 del PPT.3%
- 4.- Cualificación y experiencia del equipo técnico. 2) Experiencia del director creativo/jefe de proyecto en proyectos de comunicación para entidades del sector público, y medianas y grandes empresas del sector privado.5%
- 3.- Mejoras. - Producción gratuita llave en mano de vídeos time lapse 4k filmados con dron.8%
- 3.- Mejoras. - Producción gratuita “llave en mano” de reportajes fotográficos.4%
- 1.- Propuesta Técnica, Planificación y organización y equipos técnicos. - Mejores o más avanzadas características de los equipos técnicos materiales y dispositivos electrónicos adscritos por el licitador a la ejecución del contrato, respecto a los previstos en la cláusula quinta, apartado b), del Pliego de Prescripciones Técnicas, entendiendo por tales su actualización tecnológica y calidad, rendimiento, calidad de imagen ofrecida, etc., que redunden en una mayor productividad, optimización en la gestión de los trabajos o mejor factura de los mismos.4%
- 1.- Propuesta Técnica, Planificación y organización y equipos técnicos. - Planificación y organización de los trabajos incluidos en el objeto del Contrato.2%
- 3.- Mejoras. - Paquetes adicionales gratuitos de 2 infografías o renders estáticos en 3D sobre anteproyectos, proyectos, obras o desarrollos urbanísticos de la ciudad.14%
- 3.- Mejoras. - Producción gratuita llave en mano de vídeos temáticos de ciudad, o sobre proyectos, servicios o desarrollos urbanísticos para el desarrollo de campañas.8%
📋
Requisitos y Solvencia
- No estar incurso en incompatibilidades
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Capacidad de obrar
- No prohibición para contratar
- Relación de principales suministros (OSR)
Según lo establecido en el PCAP.
- Volumen anual de negocios
Según lo establecido en el PCAP.
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
✨
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (14)
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDF18-26 PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS 24-3-26.PDFPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución Sr. Gerente rectificación PCAPPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFespd-request.xmlPliegos y anexos oficiales
- PDFespd-request.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF18-26 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES TEX REF 08-06-26.PDFPliegos y anexos oficiales
- PDFEdicto resolución Sr. Gerente rectificación PCAPPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
- PDFEdicto inicio trámites contrataciónPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
41.322 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 29 jun 2026
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 79960000
- Expediente18/2026
- Publicado01 sept 2026

