Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Auxiliares de Transporte y Agencias de Viajes/Servicios de promoción, comunicación e información turística de la Hoya de Huesca/Plana de Uesca.
ARA

Presidencia de la Comarca Hoya de Huesca - Plana de Uesca

Aragón

Servicios de promoción, comunicación e información turística de la Hoya de Huesca/Plana de Uesca.

Resumen del contrato

Servicios de promoción, comunicación e información turística de la Hoya de Huesca/Plana de Uesca.

🤖

Análisis del pliego

Licitación para la contratación de servicios de promoción, comunicación e información turística de la Comarca Hoya de Huesca, dividida en tres lotes con un presupuesto base total de 25.602,15 € y un valor estimado de 111.389,04 € que contempla hasta tres prórrogas anuales. El contrato ofrece una oportunidad de posicionamiento en el sector turístico de Aragón con un riesgo financiero moderado debido al bajo importe de los lotes individuales.

📦

Lotes (3)

  • Redes sociales y promoción turística online

    17.261 €
  • Apoyo en materia de programas de animación turística en destino

    2245 €
  • Comunicación e información turística

    6097 €
📋

Requisitos y Solvencia

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Volumen anual de negocios

    Cláusula Octava del PCAP: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. La acreditación de esta solvencia será a través del volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos (2023, 2024 y 2025), deberá ser por un importe igual o superior a: Para el Lote 1: 17.260,52 euros Para el Lote 2: 6.096,51 euros Para el Lote 3: 5.238,60 euros Acreditación: Presentación de una declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa del volumen de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos.

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Requisito

    Cláusula Octava del PCAP: La empresa licitadora deberá acreditar la realización de al menos un contrato de similares características en los tres últimos años, o la suma de varios contratos en una anualidad. El importe del contrato o suma de contratos ejecutados, deberá ascender a un importe mínimo de: Para el Lote 1: 17.260,52 euros Para el Lote 2: 6.096,51 euros Para el Lote 3: 5.238,60 euros Además para el LOTE 1: el responsable de la ejecución del contrato deberá poseer el título de Grado en Marketing y/o Grado en Publicidad, o título de educación superior otorgado por instituciones extranjeras equivalente a titulación y a nivel académico de Grado o Máster universitarios oficiales en la rama de publicidad y marketing, siempre que cuenten con certificado de equivalencia otorgado por la autoridad española competente, y una experiencia demostrable en comunicación online y marketing digital de un mínimo de tres años.

  • Cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Mundial del Trabajo

    Cláusula Vigésima tercera del PCAP

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer

    Cláusula Vigésima tercera del PCAP

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (13)

  • PDF
    Formalizacion contrato Lote 1.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo I.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Pliego tecco.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Formalizacion contrato promocion turistica Lote 2.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anexo II.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    NOTA ACLARATORIA Lote 3 plazo de ejecucion del contrato y prorrogas.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Formalizacion contrato promocion turistica Lote 3.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolucion adjudicacionPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolucion modificacion pliego administrativoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Pliego Administrativo contrato servicios turismo.pdfPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
25.602 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 13 ago 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 63513000
  • Expediente1857636A-26
  • Publicado11 ago 2026