Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Financieros y de Seguros/Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección (D&O) Adif/Adif A.V. (3 lotes).
ESP

ADIF - Presidencia

España

Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección (D&O) Adif/Adif A.V. (3 lotes).

Resumen del contrato

Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección (D&O) Adif/Adif A.V. (3 lotes).

📦

Lotes (3)

  • LOTE 1: Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00€.

    1.200.000 €
  • LOTE 3: Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 20.000.000,00 € del LOTE I y LOTE II, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.

    120.000 €
  • LOTE 2: Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 10.000.000,00 € del LOTE I, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.

    400.000 €
⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Precio
    100%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Consideraciones de tipo social

    Consideraciones tipo social

  • Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos
  • Requisito

    Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

  • Requisito

    Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (17)

  • PDF
    PliegoDePrescripcionesTecnicas.PDFPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PliegoDeClausulasAdministrativas.PDFPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Diligencia subsanación acta clasificaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de aprobación de la clasificación de ofertasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Diligencia de subsanación informe de valoraciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Propuesta de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo composición de la Mesa de Contratación/ComisIon de ValoraciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de valoración económico-globalPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe sobre Inicio de ExpedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    SiniestralidadPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de apertura sobre evaluable mediante formulasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Solicitud de inicio de contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de subsanación administrativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de apertura administrativa y de solvenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de propuesta de clasificación de ofertasPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
1.720.000 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 12 jun 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 66516500
  • Expediente2.26/03110.0095
  • Publicado07 jul 2026
Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección (D&O) Adif/Adif A.V. (3 lotes). | LicitaBot | LicitaBot