Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Inmobiliarios/Concesión de uso privativo de la parcela urbana inscrita en el Registro de la Propiedad de Cuenca como finca 52.169 (CRU: 16003001935730), para la construcción y gestión de un Palacio de Congresos, Exposiciones y Eventos con Establecimiento o Establecimientos de Alojamiento Hotelero.
CAS

Secretaría General de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Castilla-La Mancha

Concesión de uso privativo de la parcela urbana inscrita en el Registro de la Propiedad de Cuenca como finca 52.169 (CRU: 16003001935730), para la construcción y gestión de un Palacio de Congresos, Exposiciones y Eventos con Establecimiento o Establecimientos de Alojamiento Hotelero.

Resumen del contrato

Concesión de uso privativo de la parcela urbana inscrita en el Registro de la Propiedad de Cuenca como finca 52.169 (CRU: 16003001935730), para la construcción y gestión de un Palacio de Congresos, Exposiciones y Eventos con Establecimiento o Establecimientos de Alojamiento Hotelero.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Propuesta de gestión del modelo de negocios.
    20%
  • Solución técnica de las obras, instalaciones, mobiliario y equipamiento.
    30%
  • Proposición económica.
    10%
  • Mejoras cuantificables mediante fórmulas.
    40%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Consideraciones de tipo ambiental.

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Requisito

    Experiencia como explotador de al menos un establecimiento hotelero de cuatro estrellas, o categoría superior, con al menos 80 habitaciones y durante un periodo mínimo de tres años inmediatamente anteriores a la publicación del anuncio de licitación.

  • No prohibición para contratar
  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • Relación entre activos y pasivos

    Los licitadores deberán disponer de una cifra de fondos propios superior a 3 millones de euros (3.000.000 ) en el último ejercicio cerrado.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Experiencia como promotor de al menos un establecimiento de alojamiento turístico hotelero, con un número mínimo de 50 habitaciones y una categoría mínima de tres estrellas.

  • Capacidad de obrar

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (19)

  • PDF
    RESOLUCION DE INICIOPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ESTUDIO GEOTECNICO ANEXO 1.1 PAGS 41-77Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    RESOLUCION AMPLIACION PLAZO LICITACIONPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    INFORME URBANISTICO DE PARCELAPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    00_informe_canon.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    00_memoria-firmada.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ANUNCIO LICITACION DOCMPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PliegoAdministrativo.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ESTUDIO GEOTECNICO ANEXO 1.1 PAGS 1-40Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ESTUDIO GEOTECNICO ANEXO 2Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ANUNCIO AMPLIACION PLAZO DOCMPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    LICENCIA SEGREGACION PARCELAPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ESTUDIO GEOTECNICO ANEXO 3Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    RESOLUCION DE APROBACIONPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ESTUDIO GEOTECNICO ANEXO 4Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PliegoTecnico.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ESTUDIO GEOTECNICO INFORME RECOPILACION DATOSPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    anexos-pliego.zipPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    INFORME VALIDACION GRAFICA SOLARPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
0 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 19 jun 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoAdministrativo especial
  • CategoríaCPV 70330000
  • Expediente2026/001102
  • Publicado18 may 2026
Concesión de uso privativo de la parcela urbana inscrita en el Registro de la Propiedad de Cuenca como finca 52.169 (CRU: 16003001935730), para la construcci... | LicitaBot