Dirección del Instituto de Promoción Exterior de Castilla-La Mancha
Castilla
PASS 13/2026 Servicio de agencia de viajes para el evento "CLM Food Business Meetings Europe Gourmet Edition 2026", cofinanciable en un 85% por el Programa de Castilla- La Mancha FEDER 2021- 2027
Resumen del contrato
PASS 13/2026 Servicio de agencia de viajes para el evento "CLM Food Business Meetings Europe Gourmet Edition 2026", cofinanciable en un 85% por el Programa de Castilla- La Mancha FEDER 2021- 2027
Análisis del pliego
Licitación del IPEX para la contratación de servicios de agencia de viajes para el evento 'CLM Food Business Meetings Europe Gourmet Edition 2026' en Cuenca, del 5 al 9 de octubre de 2026. El presupuesto base de licitación es de 32.600,00 € sin IVA (34.460,00 € con IVA), cofinanciado al 85% por fondos FEDER. El procedimiento es abierto simplificado abreviado (art. 159.6 LCSP), lo que exime a los licitadores de acreditar la solvencia en la fase de presentación de ofertas, aunque se requiere un equipo mínimo de 2 personas.
Criterios de Adjudicación
- Coberturas de los seguros4%
- Tramo horario de llegada de los vuelos al aeropuerto de Madrid16%
- Incremento de personal al equipo de trabajo4%
- Oferta económica60%
- Tipo de transporte propuesto del aeropuerto Madrid- Cuenca16%
Requisitos y Solvencia
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- No prohibición para contratar
- Capacidad de obrar
- Volumen anual de negocios
VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles conforme apartado 10.1 Anexo I
- No estar incurso en incompatibilidades
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (8)
- PDFCCP_y_Anexos_clm_food_2026.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT_clm_food_2026.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP_clm_food_2026.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de adjudicación - 2026/036486Pliegos y anexos oficiales
- PDFValoraciones ofertasPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria JustificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto simplificado
- TipoServicios
- CategoríaCPV 63510000
- Expediente2026/036486
- Publicado06 ago 2026

