Diputación Foral de Gipuzkoa
Euskadi|País Vasco|Pais Vasco
Servicio de los centros de día de personas mayores en situación de dependencia de Astigarraga, Beasain, Errenteria, Getaria, Lezo, Orio, Urnieta, Zarautz, Zumaia y Legazpi (Expte. 2026/50)
Resumen del contrato
Servicio de los centros de día de personas mayores en situación de dependencia de Astigarraga, Beasain, Errenteria, Getaria, Lezo, Orio, Urnieta, Zarautz, Zumaia y Legazpi (Expte. 2026/50)
Análisis del pliego
Licitación de la Diputación Foral de Gipuzkoa para la gestión de los servicios de centros de día para personas mayores dependientes en varios municipios, dividida en 3 lotes con un presupuesto base total de 4.395.529,49 € (sin IVA) y un valor estimado de 12.115.415,01 €. El contrato tiene una duración inicial de 1 año, prorrogable por otro año más, y exige una alta solvencia económica (hasta 2,66 M€ de facturación para el Lote 1) y técnica en servicios similares. Se requiere la subrogación obligatoria de personal y el cumplimiento estricto de condiciones especiales de ejecución en materia laboral, lingüística (euskera) y de igualdad de género.
Lotes (3)
Lote 1: Centros de día de Astigarraga, Urnieta, Errenteria y Lezo
1.776.271 €Centros de día de Astigarraga, Urnieta, Errenteria y Lezo
Lote 3: Centros de día de Beasain-Loinatz, Beasain-Oria y Legazpi
1.143.911 €Centros de día de Beasain-Loinatz, Beasain-Oria y Legazpi
Lote 2: Centros de día de Getaria, Orio, Zarautz-Iñurritza y Zumaia
1.475.347 €Centros de día de Getaria, Orio, Zarautz-Iñurritza y Zumaia
Criterios de Adjudicación
- oferta técnica36%
- precio42%
- precio42%
- oferta técnica36%
- precio42%
- oferta técnica36%
- precio42%
- oferta técnica36%
Requisitos y Solvencia
- Medidas de gestión medioambiental
- Volumen de negocios anual general
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (30)
- PDFZAR09_planos.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFERR01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF06.2026_LOTE 2_CD_BEASAIN.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFGET01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFLEZ01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAST01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF2025.05.16_MODIFICADO E.R.-Instalaciones.dwgPliegos y anexos oficiales
- PDFURN01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT euskaraz.docxPliegos y anexos oficiales
- PDFZerbitzuko txostena.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFOhar argigarria.docxPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT gazteleraz.docxPliegos y anexos oficiales
- PDFERR01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFDEUC.xmlPliegos y anexos oficiales
- PDFORI01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF2025.05.08_MODIFICADO E.A-E.R. PLANTAS ALZADOS Y SECCIONES.dwgPliegos y anexos oficiales
- PDFORI01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFZAR09_memoria.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFURN01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAnexo II Eranskina PTT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFBEA03.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFargitartze oharra.docxPliegos y anexos oficiales
- PDFKontseiluaren erabakia.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFGET01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFLEZ01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAST01.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP gazt.docxPliegos y anexos oficiales
- PDFSITUACIÓN - EMPLAZAMIENTO.dwgPliegos y anexos oficiales
- PDFBEA03.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP eusk.docxPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 85310000
- Expediente2026/50
- Publicado05 ago 2026

