Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Salud, Asistencia Sanitaria y Trabajo Social/Servicio de atención domiciliaria del Ayuntamiento de Santoña.
CAN

Alcaldía del Ayuntamiento de Santoña

Cantabria

Servicio de atención domiciliaria del Ayuntamiento de Santoña.

Resumen del contrato

Servicio de atención domiciliaria del Ayuntamiento de Santoña.

🤖

Análisis del pliego

Licitación para la contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD) del Ayuntamiento de Santoña, con un presupuesto base anual de 384.170,42 € (sin IVA) y un valor estimado total de 1.152.511,26 € que contempla 2 años de ejecución y 1 año de prórroga. El pliego exige la subrogación obligatoria del personal auxiliar actual bajo el VI Convenio marco estatal de dependencia y un seguro de responsabilidad civil mínimo de 150.000,00 €. Para licitar, se requiere acreditar solvencia económica y técnica por un importe mínimo equivalente al 100% de la anualidad media del contrato (384.170,42 €).

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Proyecto técnico del servicio
    25%
  • Proyecto de gestión de calidad
    15%
  • Servicios complementarios
    5%
  • Oferta economica
    55%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Capacidad de obrar
  • Relación de principales suministros (OSR)

    La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 100% de la anualidad media del contrato (art. 90.2º LCSP).

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Parte a subcontratar

    Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 100% de la anualidad media del contrato.

  • No prohibición para contratar
  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • Patrimonio neto

    Con el justificante (certificado de la compañía de seguros) de la existencia de un seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en el presente Pliego, el cual deberá acreditarse en el plazo de 10 días a contar desde la notificación de la propuesta de adjudicación y antes de la misma. Este seguro deberá mantenerse durante todo el plazo de ejecución del contrato y no modificarse, salvo para aumentar su cobertura.

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (7)

  • PDF
    Propuesta criterios automáticos Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPT.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Corrección fórmulaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria económicaPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
384.170 €
Plazo de presentación
Faltan 23 días
Hasta el 25 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 85300000
  • Expediente2026/663
  • Publicado25 ago 2026
Servicio de atención domiciliaria del Ayuntamiento de Santoña. | LicitaBot | LicitaBot