Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/EA2210 - Obra de conservación y mantenimiento de diversas fachadas de edificios de la Base Aérea de Son San Juan
BAL

Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 61 - Base Aérea de Son San Juan

Baleares|Illes Balears

EA2210 - Obra de conservación y mantenimiento de diversas fachadas de edificios de la Base Aérea de Son San Juan

Resumen del contrato

EA2210 - Obra de conservación y mantenimiento de diversas fachadas de edificios de la Base Aérea de Son San Juan

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Criterio 1: OFERTA ECONÓMICA (OE)
    60%
  • Criterio 2: PLAZO DE EJECUCIÓN (PE)
    40%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Capacidad de obrar
  • Favorecer la formación en el lugar de trabajo

    Conforme clausula 15 del Anexo I del PCAP

  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido será el de una vez y media el valor estimado del contrato.

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza de la obra al que corresponde el presente expediente. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (7)

  • PDF
    1052 PCAP proforma fdo.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Proyecto.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Composición de la mesa de contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolucion desistimiento.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
90.711 €
Plazo de presentación
Faltan 7 días
Hasta el 08 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45262650
  • Expediente2026/EA61/00001052E
  • Publicado18 ago 2026
EA2210 - Obra de conservación y mantenimiento de diversas fachadas de edificios de la Base Aérea de Son San Juan | LicitaBot | LicitaBot