Alcaldía del Ayuntamiento de Torrejón de la Calzada
Comunidad de Madrid|Madrid
Servicio de organización e impartición de acciones formativas incluidas en el programa de fomento de empleo juvenil con las corporaciones locales cualificación profesional, en el marco del programa fse + 2021-2027, al amparo de la orden de 8 de mayo de 2023, del consejero de economía, hacienda y empleo y de la Orden de 03 de diciembre de 2025, de la consejera de economía, hacienda y empleo
Resumen del contrato
Servicio de organización e impartición de acciones formativas incluidas en el programa de fomento de empleo juvenil con las corporaciones locales cualificación profesional, en el marco del programa fse + 2021-2027, al amparo de la orden de 8 de mayo de 2023, del consejero de economía, hacienda y empleo y de la Orden de 03 de diciembre de 2025, de la consejera de economía, hacienda y empleo
Criterios de Adjudicación
- A) Mejoras en la prestación: hasta un máximo de 75 puntos75%
- B) Material didáctico25%
Requisitos y Solvencia
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No prohibición para contratar
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. CLA. 8ª PCLA
- Requisito
justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, o bien mediante el compromiso vinculante de su suscripción, prórroga o ampliación en caso de resultar adjudicatarios, que cumpla estrictamente con las siguientes condiciones mínimas: Importe mínimo asegurable: Un millón de euros (1.000.000 €) por siniestro y anualidad de seguro.Sublímite por víctima: El seguro no podrá contemplar un sublímite por víctima inferior a trescientos mil euros (300.000 €)
- Requisito
Ver cl. 8ª PCAP SOLV TEC. UNO O VARIOS.
- Consideraciones de tipo social
La empresa contratista se obliga a que toda la documentación escrita dirigida al alumnado (guías didácticas, folletos informativos, cuestionarios de evaluación y diplomas) esté redactada utilizando estrictamente un lenguaje inclusivo y no sexista
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (3)
- PDFPCAP Y PPT FORMACION CUALIF FSE 09 CCJ1 00027 7 2026 TORREJON CALZADA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP Y PPT FORMACION CUALIF FSE 09 CCJ1 00027 7 2026 TORREJON CALZADA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFFormalizacion contrato formacion jardinros cualificacion profesional INCORPORA.pdfPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto simplificado
- TipoServicios
- CategoríaCPV 80000000
- Expediente2197/2026
- Publicado03 jul 2026

