Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
España
Obras de reparaciones y mejoras en colegios públicos de la ciudad de Alicante, dividido en 13 lotes
Resumen del contrato
Obras de reparaciones y mejoras en colegios públicos de la ciudad de Alicante, dividido en 13 lotes
Lotes (13)
Lote 01
119.722 €Lote 10
32.263 €Lote 11
16.769 €Lote 12
15.981 €Lote 13
12.336 €Lote 02
22.475 €Lote 03
30.928 €Lote 04
14.785 €Lote 05
28.578 €Lote 06
20.447 €Lote 07
39.949 €Lote 08
16.179 €Lote 09
14.852 €
Requisitos y Solvencia
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
- Relación de principales suministros (OSR)
a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (40)
- PDF1766340-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1765674-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766328-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766336-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFCertificado de la Mesa de Contratación del 30/07/2025 (004001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFCertificado del Acuerdo de la JG (001001CAJG_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria valorada LOTE 9 (23-25-MemoriaV_Lote_9.zip)Pliegos y anexos oficiales
- PDFPliego de prescripciones técnicas particulares COMPLEMENTARIO (001001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B54908207 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B42707349 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B03891983 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFCertificado de la Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación del 27/08/2025 (001002AMCP_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B54438361 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B54908207 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF1659972-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1655049-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766298-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766308-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766316-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766320-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766324-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766332-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766344-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1766348-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFCertificado de la Mesa de Contratación del 04/06/2025 (001001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria de Inicio (001001MI_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFAddenda a la Memoria V. LOTE 9 (23-25-Adenda_Lote_9.zip)Pliegos y anexos oficiales
- PDFCertificado de la Mesa de Contratación del 09/07/2025 (003001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFCertificado de la Mesa de Contratación del 18/06/2025 (002001AMC_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFInforme técnico valoración de ofertas (001002ITVOF_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFInforme técnico de viabilidad de oferta desproporcionada (001002ITV_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B42707349 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B54908207 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B73734360 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B03891983 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B42707349 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B54438361 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFCertificado JGL 23/09/25 Subsanación error adjudicación (006001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B03891983 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFModelo de proposición específico (007001OTR_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto simplificado
- TipoObras
- CategoríaCPV 45214200
- Expediente23/25
- Publicado08 oct 2025

