Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Salud, Asistencia Sanitaria y Trabajo Social/Contrato administrativo de servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la gestión del centro de acogida y centro de día para mujeres sin hogar “Beatriz Galindo”
COM

Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid

Comunidad de Madrid|Madrid

Contrato administrativo de servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la gestión del centro de acogida y centro de día para mujeres sin hogar “Beatriz Galindo”

Resumen del contrato

Contrato administrativo de servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la gestión del centro de acogida y centro de día para mujeres sin hogar “Beatriz Galindo”

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Criterio 2. MEJORAS TÉCNICAS: 2 b) Compromiso del representante legal de la entidad licitadora de aportar una vivienda
    5%
  • Criterio 1. CALIDAD TÉCNICA DEL PROYECTO
    50%
  • Criterio 5. OFERTA ECONÓMICA
    30%
  • Criterio 2. MEJORAS TÉCNICAS: 2 c) Compromiso del representante legal de la entidad licitadora de incorporar al equipo técnico definido en el punto 3.1 un terapeuta ocupacional
    4%
  • Criterio 4. CRITERIOS SOCIALES: 3 b) Formación y reciclaje profesional
    2%
  • Criterio 3. OTROS CRITERIOS RELACIONADOS CON LA CALIDAD DE LA PRESTACIÓN: 2 d) Compromiso de ampliación de productos farmacéuticos
    1%
  • Criterio 3. OTROS CRITERIOS RELACIONADOS CON LA CALIDAD DE LA PRESTACIÓN: 2 e) Compromiso de aportar 2 teléfonos móviles y 2 ordenadores portátiles adicionales
    1%
  • Criterio 2. MEJORAS TÉCNICAS: 2 a) Compromiso del representante legal de la entidad licitadora de asumir dos viviendas titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda
    4%
  • Criterio 4. CRITERIOS SOCIALES: 3 a) Subcontratación de una Empresa de Inserción
    3%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • Consideraciones de tipo social

    Elaborar informe de impacto de género con indicadores y datos desagregados por sexo. Designar a una persona de contacto de la empresa, y con formación específica en la materia, para la supervisión y control de la aplicación de las condiciones de seguridad y salud laboral exigibles. Garantizar la promoción de la igualdad de trato y no discriminación por razón de orientación sexual.

  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. La entidad licitadora deberá acreditar un volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles (2023, 2024 y 2025), que deberá ser igual o superior a 2.000.000 €.

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se consideran como requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental, haber realizado la entidad propuesta adjudicataria trabajos de igual o similar naturaleza al objeto del presente contrato en los tres últimos ejercicios contados hasta la fecha final de presentación de ofertas (2023, 2024, 2025) debiendo haber realizado, por lo menos en uno de los tres Dirección General De Inclusión Social Y Cooperación Al Desarrollo ejercicios citados, servicios por un importe igual o superior a 2.000.000 €. A los efectos de determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al del objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos del código CPV 85.311000-2 Servicios de asistencia social con alojamiento.

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • Capacidad de obrar
  • Consideraciones de tipo medioambiental

    El adjudicatario será el responsable de realizar la recogida selectiva de los residuos generados, incluyendo embalajes y envases. Servicios de alimentación en instituciones públicas: La observancia de prácticas adecuadas desde el punto de vista del desperdicio alimentario y del cumplimiento de la Ley 1/2025, de 1 de abril, de prevención de las pérdidas y el desperdicio alimentario.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (22)

  • PDF
    Fecha mesa contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Fecha mesa contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria Actividades 2025Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    27682217-Plie-02PPTBEATRIZGALINDOV5pdf_firmado.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Instrucciones DEUCPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Fecha mesa contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valorPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Estudio Económico (01. Memoria Econ. B. Galindo V3.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Recomendaciones a los licitadoresPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de aprobación de pliegosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Listado de subrogaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Composición de la mesa de contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de necesidad e idoneidadPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    27747880-PliegodeClusulasAdminist-001003PCA_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
5.870.043 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 13 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 85311000
  • Expediente300/2026/00149
  • Publicado24 ago 2026
Contrato administrativo de servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la gestión del centro de acogida y centro de día para... | LicitaBot