Inicio/Licitaciones Públicas/Maquinaria, Equipo y Suministros de Oficina e Informática/Suministro de tarjetas de proximidad para los centros deportivos durante los años 2027, 2028 y 2029.
COM

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte

Comunidad de Madrid|Madrid

Suministro de tarjetas de proximidad para los centros deportivos durante los años 2027, 2028 y 2029.

Resumen del contrato

Suministro de tarjetas de proximidad para los centros deportivos durante los años 2027, 2028 y 2029.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Distribución urgente de tarjetas
    15%
  • Oferta económica
    80%
  • Sustitución inmediata de tarjetas defectuosas
    5%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Relación de principales suministros (OSR)

    Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El criterio para la acreditación de la solvencia técnica o profesional será el de la experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza que el objeto del contrato. Se acreditará mediante una relación firmada por el responsable de la empresa que acredite la realización de la prestación durante los últimos tres años, contados hasta la fecha fin de presentación de las ofertas, del mismo tipo o naturaleza del contrato (entendiendo por tales los que coincidan con los tres primeros dígitos de la CPV del contrato: 301) indicando fechas, importes y destinatario público o privado y exigiéndose expresamente que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 60.000 euros, IVA excluido. Además de la relación de trabajos exigida en el párrafo anterior, los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para empresas de nueva creación: Artículo 89.1 letra b): Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se acreditará mediante declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa que será remitido de forma digital. En este caso, para la acreditación, la empresa deberá contar al menos con una unidad técnica o un técnico responsable del Control de Calidad

  • No prohibición para contratar
  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Es condición de especial ejecución la utilización de materiales biodegradables en el empaquetado o embalado de los productos a adquirir en el presente suministro. Antes de la finalización del contrato, la empresa adjudicataria deberá aportar a la persona responsable del contrato un informe sobre el material utilizado para el embalaje y su carácter biodegradable

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos (2023, 2024 y 2025) deberá ser al menos de 60.000 euros, IVA excluido. Se acreditará mediante declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa.

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (6)

  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Estudio Económico (20260211 Estudio económico.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    27450634--20260114Pliegodeprescripcionestcnica.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    27763453-PliegodeClusulasAdminist-001002PCA_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
83.404 €
Plazo de presentación
Faltan 5 días
Hasta el 07 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoSuministros
  • CategoríaCPV 30160000
  • Expediente300/2026/00195
  • Publicado19 ago 2026
Suministro de tarjetas de proximidad para los centros deportivos durante los años 2027, 2028 y 2029. | LicitaBot | LicitaBot