Inicio/Licitaciones Públicas/Equipos de Seguridad, Extinción de Incendios, Policía y Defensa/Suministro de dispositivo electrónico de dispositivos electrónicos (TASER) y camaras personales para la Direccion General de Policia municipal de Madrid.
COM

Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid

Comunidad de Madrid|Madrid

Suministro de dispositivo electrónico de dispositivos electrónicos (TASER) y camaras personales para la Direccion General de Policia municipal de Madrid.

Resumen del contrato

Suministro de dispositivo electrónico de dispositivos electrónicos (TASER) y camaras personales para la Direccion General de Policia municipal de Madrid.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Precio
    100%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: haber alcanzado en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles un volumen de negocios de al menos 1.633.598,97 euros. Medios de acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen de negocios global de la empresa referida al año de mayor ejecución dentro de los tres últimos años concluidos. Se ha optado por este criterio de entre los recogidos en la Ley, al considerar que la empresa adjudicataria debe tener un volumen de capacidad económica suficiente para hacer frente a este contrato, debido a las características específicas del mismo.

  • No prohibición para contratar
  • Consideraciones de tipo social

    En toda la documentación, publicidad, imagen o materiales que deban aportar los licitadores o que sean necesarios para la ejecución del contrato, deberá hacerse un uso no sexista del lenguaje, evitar cualquier imagen discriminatoria de las mujeres o estereotipos sexistas, y fomentar con valores de igualdad la presencia equilibrada, la diversidad y la corresponsabilidad. Equipos Prot Individ

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Esta solvencia se considerará acreditando que, durante los tres últimos años se han realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato con un importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución de al menos 1.633.598,97 euros y así lo acrediten debiendo constar expresamente la naturaleza del servicio o trabajo prestado. Medio de acreditación: Relación suscrita por el representante legal de la empresa de los principales servicios ejecutados, en el año de mayor ejecución, en el transcurso de los tres últimos años (incluido el de la licitación), de acuerdo con el mencionado artículo. Se ha optado por este criterio de entre los recogidos en la LCSP al considerar que la empresa adjudicataria debe tener un objeto social adecuado al objeto del contrato, por tanto, experiencia suficiente en contratos similares, debiendo haber hecho entrega de suministros similares por importe suficiente para hacer frente a este contrato.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Capacidad de obrar

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (12)

  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ACTA S3 ADJUDICACIONPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    27335876-PliegodeClusulasAdminist-001005PCA_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación de Procedimiento Negociado (4.- Informe Justificativo del Procedimiento_Suministro TASER_v2.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    26428437-P-1-PPT_SuministroTASER_v2pdf_firmado.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ACTA S1Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Estudio Económico (2.- Estudio economico_Suministro TASER v2.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta S2Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo adjudicacion 200.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación de Procedimiento Negociado (8. Certificado exclusividad AXON SPAIN_2026.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
1.633.599 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 12 jun 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoNegociado sin publicidad
  • TipoSuministros
  • CategoríaCPV 35000000
  • Expediente300/2026/00200
  • Publicado14 ago 2026
Suministro de dispositivo electrónico de dispositivos electrónicos (TASER) y camaras personales para la Direccion General de Policia municipal de Madrid. |... | LicitaBot