Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Comunidad de Madrid|Madrid
Redacción del anteproyecto de ampliación de la capacidad de tratamiento y adecuación de la estación regeneradora de aguas residuales de sur Oriental
Resumen del contrato
Redacción del anteproyecto de ampliación de la capacidad de tratamiento y adecuación de la estación regeneradora de aguas residuales de sur Oriental
Criterios de Adjudicación
- Memoria técnica25%
- Oferta economica49%
- Criterios de calidad: Experiencia Ingeniero superior o equivalente especialista en diseño de estaciones de tratamientos de agua residual.N/A
- Criterios de calidad: Experiencia Ingeniero técnico/superior o equivalente, especialista en diseño de equipos electromecánicos.5%
- Criterios de calidad: Experiencia Licenciado o equivalente, especialista en medio ambiente4%
- Criterios de calidad.Experiencia Ingeniero superior o equivalente (jefe de unidad)N/A
- Criterios de calidad: Experiencia Asesor especialista en eficiencia energética a nivel industrial con al menos 5 años de experiencia2%
Requisitos y Solvencia
- Consideraciones de tipo social
acciones de formación profesional en el puesto de trabajo con una duración mínima de 6 horas, que mejoren la ocupación, adaptabilidad de las personas adscritas a la ejecución del contrato, así como sus capacidades y su calificación
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Requisito
Declaración de nombres y cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación objeto del contrato
- No prohibición para contratar
- Relación de principales suministros (OSR)
a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se presentarán al menos tres certificados de haber realizado trabajos de similar naturaleza al objeto del contrato, entendiéndose como trabajos similares los de redacción de anteproyecto/proyecto de construcción de una depuradora, en el curso de los últimos cinco años. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este.
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No estar incurso en incompatibilidades
- Capacidad de obrar
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Los licitadores acreditarán su solvencia mediante declaración suscrita por el representante de la empresa, de que el volumen de negocios anual en el ámbito que constituye el objeto del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos (2023, 2024 y 2025) será por un importe mínimo de una vez y media el valor estimado del contrato, resultando 400.917,08 euros. Este volumen anual de negocios se acreditará mediante declaración firmada por el representante legal de la empresa.
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Requisito
Los licitadores deberán incluir acompañando a los documentos acreditativos de la solvencia exigida, compromiso de adscripción o dedicación de los medios personales y materiales suficientes para la ejecución del contrato de acuerdo al apartado 14 de PPTP
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (15)
- PDFResultado valoración sobre BPliegos y anexos oficiales
- PDFEstudio Económico (Estudio económico SO V02.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa Mesa apertura sobre APliegos y anexos oficiales
- PDF300 2026 00535 PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFInforme sobre consulta preliminares (Informe consultas preliminares SO.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa Mesa apertura sobre BPliegos y anexos oficiales
- PDFNota informativa apertura sobre CPliegos y anexos oficiales
- PDFRespuesta a pregunta de fecha 24/06/2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFResultado apertura sobre CPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
- PDFVisita a las instalacionesPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDF300 2026 00535 PPT_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 71322000
- Expediente300/2026/00535
- Publicado27 ago 2026

