Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Educación, Formación y Capacitación/Servicio integral de dinamización de la Casa de la Juventud
COM

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Colmenar Viejo

Comunidad de Madrid|Madrid

Servicio integral de dinamización de la Casa de la Juventud

Resumen del contrato

Servicio integral de dinamización de la Casa de la Juventud

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Mejora de calidad
    16%
  • Recursos humanos, técnicos y materiales
    8%
  • Metodología, contenidos y planificación
    9%
  • Programa técnico de actividades
    10%
  • Oferta económica
    49%
  • Sistema de coordinación y control del servicio
    8%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Una relación de los principales servicios (de igual o similar naturaleza) o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. La solvencia mínima requerida asciende a 50.000 euros.

  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros. Deberá acreditarse un volumen anual de negocios de al menos 50.000 euros. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de las cuentas anuales.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (4)

  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Actos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Actos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
49.986 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 29 jun 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 80500000
  • Expediente3139/2026
  • Publicado13 ago 2026
Servicio integral de dinamización de la Casa de la Juventud | LicitaBot | LicitaBot