Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Financieros y de Seguros/Contrato privado de servicios consistente en la Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil General Patrimonial, destinado a los Ayuntamientos de la provincia de Ávila hasta 1.000 habitantes
CAS

Presidencia de la Diputación Provincial de Ávila

Castilla y León|Castilla y Leon

Contrato privado de servicios consistente en la Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil General Patrimonial, destinado a los Ayuntamientos de la provincia de Ávila hasta 1.000 habitantes

Resumen del contrato

Contrato privado de servicios consistente en la Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil General Patrimonial, destinado a los Ayuntamientos de la provincia de Ávila hasta 1.000 habitantes

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Incremento del ámbito temporal del seguro
    10%
  • Mejor oferta económica de prima total seguro
    60%
  • Ampliación del periodo informativo del seguro
    10%
  • Incremento de sumas aseguradas. Aumento del límite de suma asegurada por siniestro y año para responsabilidad civil/patrimonial, responsabilidad civil patronal y responsabilidad civil profesional
    10%
  • Franquicia por siniestro (franquicia máxima 500€)
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Capacidad de obrar
  • Relación de principales suministros (OSR)

    La solvencia técnica o profesional de los empresarios, conforme a lo dispuesto en el artículo 90 de la LCSP, deberá apreciarse teniendo en cuenta los conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, lo que en el presente caso se acreditará con una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato por un importe mínimo de 60.000 euros en el año de mayor ejecución de entre los tres últimos años.

  • Volumen anual de negocios

    La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse, conforme a lo establecido en el artículo 87 de la LCSP, con el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. Se exige volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior a 60.000 euros.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (10)

  • PDF
    SINIESTRALIDAD AY DI AVILA - PDF.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ADJUDICACION.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Siniestralidad Ayuntamientos menos de 1.000 habitantes Ávila (ACTUALIZADO)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Pliego de clausulas administrativas particualres.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS SEGURO RC AYUNTAMIENTOS CONTRATACION.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ANEXO II.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Siniestralidad Diputación Ávila 2023,2024 y 2025Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    POLIZA RC AYUNTAMIENTOS MENOS DE MIL HABITANTES.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ANEXO I.docxPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
60.000 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 10 ago 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoPrivado
  • CategoríaCPV 66516000
  • Expediente3659/2026
  • Publicado11 ago 2026
Contrato privado de servicios consistente en la Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil General Patrimonial, destinado a los Ayuntamientos de la provincia... | LicitaBot