Alcaldía del Ayuntamiento de El Carpio de Tajo
Castilla La Mancha|Castilla-La Mancha
Prestación del servicio para la gestión del Centro de Educación Infantil del Ayuntamiento de El Carpio de Tajo, ubicado en Calle Don Ignacio nº 3 de El Carpio de Tajo (Toledo).
Resumen del contrato
Prestación del servicio para la gestión del Centro de Educación Infantil del Ayuntamiento de El Carpio de Tajo, ubicado en Calle Don Ignacio nº 3 de El Carpio de Tajo (Toledo).
Criterios de Adjudicación
- Proyecto de gestión educativa45%
- Seguros para personal y alumnos50%
- Oferta económica5%
Requisitos y Solvencia
- Capacidad de obrar
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Criterios de selección: Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios liquidados disponibles (2023, 2024 y 2025), por importe igual o superior al importe de una anualidad del valor estimado del contrato (84.386,59 €).
- Consideraciones de tipo medioambiental
El contratista deberá promover el reciclado de productos y el uso de envases reutilizables para el mantenimiento del medio ambiente
- Favorecer la formación en el lugar de trabajo
El contratista deberá facilitar la formación permanente del personal en el lugar de trabajo con, al menos, una acción formativa en el ámbito de la educación infantil o de la seguridad y la protección de la salud en el lugar de trabajo, por curso escolar.
- Requisito
Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma
- Patrimonio neto
Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al 168.773,18€.
- Relación de principales suministros (OSR)
Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (23)
- PDFInforme de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
- PDFAnexo IV.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valorPliegos y anexos oficiales
- PDFActa mesa contratación de 17 de agosto de 2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFAnexo I.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFDEUC.xmlPliegos y anexos oficiales
- PDFAnexo III.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valorPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP escuela infantil El Carpio de Tajo.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa mesa contratación de 17 de agosto de 2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFAnexo VI.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFANEXO V.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFDEUC.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
- PDFActa del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 80110000
- Expediente643/2026
- Publicado17 ago 2026

