Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Salud, Asistencia Sanitaria y Trabajo Social/Actuaciones veterinarias contempladas en el Plan Municipal de Gestión de Colonias Felinas.
COM

Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant

Comunitat Valenciana|Comunidad Valenciana

Actuaciones veterinarias contempladas en el Plan Municipal de Gestión de Colonias Felinas.

Resumen del contrato

Actuaciones veterinarias contempladas en el Plan Municipal de Gestión de Colonias Felinas.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Oferta economica
    51%
  • Proyecto tecnico
    49%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Consideraciones de tipo medioambiental

    La empresa adjudicataria del contrato tendrá prohibido el uso de métodos eutanásicos salvo por indicación clínica justificada, priorizando el retorno de los felinos a su entorno original

  • Relación de principales suministros (OSR)

    La solvencia técnica o profesional, en virtud de lo establecido en el art. 90 de la LCSP, se acreditará mediante una relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato que se acreditará mediante declaración responsable, siendo el importe de 8.207,37 €.

  • Volumen anual de negocios

    De conformidad con el artículo 87 de la LCPS, la solvencia quedará acreditada con: a) Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación, siendo para este caso 8.207,37€.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (9)

  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPT Gestion de Colonias Felinas 2026-2028 - Intervenciones veterinarias.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    DEUC.zipPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Convocatoria mesa 07/09/2026Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Convocatoria mesa 03/08/26Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCA - Gestion colonias felinas.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
18.554 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 28 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 85200000
  • Expediente6917/2026
  • Publicado01 sept 2026
Actuaciones veterinarias contempladas en el Plan Municipal de Gestión de Colonias Felinas. | LicitaBot | LicitaBot