Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Educación, Formación y Capacitación/Servicio de formación y asesoramiento técnico para la impartición de cursos de los departamentos de Universidad Popular, Educación y Normalización Llingüistica de la Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular del Ayuntamiento de Gijón/Xixón
AST

Junta Rectora de la Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular del Ayuntamiento de Gijón

Asturias

Servicio de formación y asesoramiento técnico para la impartición de cursos de los departamentos de Universidad Popular, Educación y Normalización Llingüistica de la Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular del Ayuntamiento de Gijón/Xixón

Resumen del contrato

Servicio de formación y asesoramiento técnico para la impartición de cursos de los departamentos de Universidad Popular, Educación y Normalización Llingüistica de la Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular del Ayuntamiento de Gijón/Xixón

📦

Lotes (40)

  • 7 UP danza

    29.719 €
  • 8 UP Teatro

    59.122 €
  • 6 DE Danza en la escuela

    11.382 €
  • 17 UP Villabona

    23.256 €
  • 13 DE Historia, memoria democrática y valores

    7904 €
  • 8 NL Música tradicional

    6165 €
  • 6 UP Música

    251.663 €
  • 9 UP Lengua, literatura y creación literaria

    34.778 €
  • 1 UP Dibujo y pintura

    69.871 €
  • 14 UP Gastronomía

    60.070 €
  • 5 DE Visitas teatralizadas al Jovellanos

    4742 €
  • 2 UP Grabado y encuadernación

    44.262 €
  • 8 DE Música y movimiento

    35.568 €
  • 3 DE Patrimonio etnográfico

    35.173 €
  • 5 NL #Restol@andoPelaRede

    1265 €
  • 15 UP Jardinería y agricultura

    15.808 €
  • 4 DE Patrimonio industrial

    22.368 €
  • 11 DE Conocimiento y experimentación científica

    7904 €
  • 2 NL Danciando tol añu

    8220 €
  • 14 DE Ciudadanía, urbanismo y movilidad

    12.804 €
  • 16 UP Naturaleza

    9485 €
  • 3 UP Artesanía en madera y cuero

    53.747 €
  • 1 NL El xuegu de les pareyes

    6165 €
  • 6 NL Lo elemental de los elementos

    1265 €
  • 2 DE Patrimonio arqueológico

    51.692 €
  • 4 UP Cerámica

    46.792 €
  • 12 UP Informática

    30.035 €
  • 9 NL Xixón: una ciudá que mira pa la mar

    3794 €
  • 13 UP Psicologia

    48.689 €
  • 7 NL Alcuentros de la Mocedá cola Llingua

    4742 €
  • 5 UP Cultura tradicional

    37.465 €
  • 10 UP Historia, arte y patrimonio

    61.651 €
  • 4 NL Xixonpolis. El xuegu pa mercar Xixón

    2529 €
  • 11 UP Fotografía y otras artes audiovisuales

    37.939 €
  • 1 DE Patrimonio artístico y creación

    41.259 €
  • 10 DE Tecnología, robótica e informática

    19.380 €
  • 3 NL Pallabres y deporte perdayuri

    2529 €
  • 9 DE Juegos matemáticos

    11.856 €
  • 12 DE Salud, bienestar y consumo

    7904 €
  • 7 DE Dramatización en el aula

    9485 €
⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Proyecto para el lote al que se concurre
    25%
  • Oferta economica
    40%
  • Experiencia del personal
    15%
  • Programación especifica de un curso o taller del lote
    20%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • Requisito

    A efectos de acreditación se deberá aportar, cuando sera requerido, una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante: • Cuando el destinatario sea una entidad del sector público: mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. • Cuando el destinatario sea un sujeto privado: mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Volumen anual de negocios

    Al amparo de lo regulado en el artículo 86.1 párrafo tercero de la LCSP aquellos licitadores que previa justificación no estén en condiciones de acreditar la solvencia económica a través de los medios indicados en el párrafo anterior, podrán acreditar su solvencia económica mediante alguno de los siguientes documentos: Certificado de Hacienda del IRPF o Modelo 100 de la declaración de la renta de las personas físicas (IRPF) de alguno de los tres últimos ejercicios Modelo 390 de la declaración anual del IVA de cada año de alguno de los tres últimos ejercicios.

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (28)

  • PDF
    Notificación a CID KIDS SL de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe previo de necesidadPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución nombrando Mesa de contratación y convocando reuniónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta III Mesa de ContrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta II Mesa de contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a MAINJOBS INTERNACIONAL EDUCATIVA Y TECNOLOGICA SA de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo Junta Rectora FMCEyUP aprobando expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PLIEGO MODELO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a ASTURSERVICIOS LA PRODUCTORA SA de resolución requiriendo documentaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de Alcaldía de ampliación de plazos administrativosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a ZIG ZAG DANZA SL de resolución requiriendo documentaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de iniciación de expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a AVELINA HERNANDEZ MARTÍN de resolución requiriendo documentaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta IV Mesa de ContrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta V Mesa ContrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CUADRO DE CARACTERISTICAS PARTICULARES.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a NASCOR FORMACION SL de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a ZIG ZAG DANZA SL de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS MARZO.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a ASTURSERVICIOS LA PRODUCTORA SA de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a AVELINA HERNANDEZ de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a ROBOTIX ASTURIAS SLA de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a CID KIDS SL de resolución requiriendo documentaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución nombrando nuevos componentes Mesa de ContrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Notificación a ASOCIACION IRIS SOCIAL de la resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución aceptando propuesta Mesa y requiriendo documentaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta I Mesa de ContrataciónPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
1.230.449 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 07 may 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 80000000
  • Expediente916H/2026
  • Publicado20 ago 2026