Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
España
Prestación del servicio de vigilancia de la salud de los/las empleados/as públicos/as de la Excma. Diputación Provincial de Cáceres para los años 2024 y 2025.
Resumen del contrato
Prestación del servicio de vigilancia de la salud de los/las empleados/as públicos/as de la Excma. Diputación Provincial de Cáceres para los años 2024 y 2025.
Criterios de Adjudicación
- Aplicación informática AAP o WEB2%
- Mediciones higiénicas3%
- Especialistas2%
- Compatibilidad datos4%
- Número profesionales a partir del segundo25%
- Centro para pruebas5%
- Valoración económica25%
- Otras prestaciones relacionadas5%
- Calibración anual equipos3%
- Acciones formativas para riesgos específicos3%
- Centros concertadosN/A
- Centros propios acreditadosN/A
- Experiencia previa2%
- Memoria anual2%
- Evaluaciones de riesgo psicosocial3%
Requisitos y Solvencia
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Capacidad de obrar
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- No prohibición para contratar
- No estar incurso en incompatibilidades
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
- Requisito
b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad
- Requisito
c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
- Relación de principales suministros (OSR)
a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
- Consideraciones de tipo social
Cumplimiento, y respecto de las personas trabajadoras vinculadas a la ejecución del contrato, de las disposiciones legales, reglamentarias y convencionales vigentes en materia laboral, de seguridad social y de seguridad y salud en el trabajo.
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (12)
- PDF2316517-PliegodePrescripcione-001002PPT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Mesa de Contratación 25 octubre 2023 (2ª OCTUBRE 25-10-2023 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFResolución Aprobación modificación contrato (001001RAI_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFResolución Aprobación 1ª Prórroga (001001RAI_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDF2315589-PliegodeClusulasAdmin-001003PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFJustificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de insuficiencia de medios (001001IINMED_STD_OE.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFContrato [B64076482 - QUIRÓN PREVENCIÓN S.L.U] (001002CON_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa de Mesa de Contratación 25 octubre 2023 (acta 25 octubre 2023 FDA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFInforme técnico valoración criterios subjetivos (report_informe técnico valoracion sobre 2 pliego vig salud 93-2023.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 71317200
- Expediente93/2023 SV PA SARA
- Publicado12 dic 2025

