Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vélez-Málaga
Andalucía
Mejora de la transitabilidad peatonal en la margen norte de la CN-340a en el entorno entre Chilches-Costa y Benajarafe. Tramo 3: desde Urbanización “La Rincona” hasta urbanización “La Esperanza”. Benajarafe
Resumen del contrato
Mejora de la transitabilidad peatonal en la margen norte de la CN-340a en el entorno entre Chilches-Costa y Benajarafe. Tramo 3: desde Urbanización “La Rincona” hasta urbanización “La Esperanza”. Benajarafe
Criterios de Adjudicación
- Criterio precio100%
Requisitos y Solvencia
- Requisito
El licitador deberá indicar mediante cumplimentación de los campos habilitados del Anexo II del PCAP, si tiene previsto subcontratar, y en su caso, la parte del contrato a subcontratar, su importe y el nombre o el perfil empresarial de los subcontratistas, conforme al apartado 25 del Anexo I del PCAP.
- No prohibición para contratar
- No estar incurso en incompatibilidades
- Capacidad de obrar
- Volumen anual de negocios
El licitador podrá acreditar la solvencia económica, indistintamente mediante la opción a) o b): a) La clasificación Grupo G; Subgrupo 6; Categoría 3; o b) a través de los requisitos de solvencia que aparecen recogidos en el apartado 11 del Anexo I del PCAP. En principio, el licitador deberá cumplimentar y aportar la declaración responsable, rellenable del Anexo II, que se adjunta en la herramienta de preparación y presentación de la PLACSP. En caso de resultar propuesto como adjudicatario, se requerirá para que acredite la solvencia económica y financiera en la forma establecida en el apartado 11 del Anexo I del PCAP.
- Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos
La obligación del contratista de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos.
- Consideraciones de tipo medioambiental
Se exigirá el mantenimiento o mejora de los valores medioambientales afectados por la ejecución del contrato, en especial en lo referente a la retirada y tratamiento de los residuos generados en las fases de demolición y excavación según lo previsto en el correspondiente anexo del proyecto de obra.Modo de acreditación: Declaración responsable en el anexo II del PCAP, firmada electrónicamente.
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Relación de principales suministros (OSR)
El licitador podrá acreditar la solvencia técnica, indistintamente mediante la opción a) o b): a) La clasificación Grupo G; Subgrupo 6; Categoría 3; o b) a través de los requisitos de solvencia que aparecen recogidos en el apartado 11 del Anexo I del PCAP. En principio, el licitador deberá cumplimentar y aportar la declaración responsable, rellenable del Anexo II, que se adjunta en la herramienta de preparación y presentación de la PLACSP. En caso de resultar propuesto como adjudicatario, se requerirá para que acredite la solvencia técnica en la forma establecida en el apartado 11 del Anexo I del PCAP.
- Requisito
Concreción de las condiciones de solvencia. Se deberá adscribir a la ejecución del contrato un Jefe de Obra con titulación relacionada en materia de obra civil, especialidad en la ejecución de obras de pavimentación y servicios urbanos de abastecimiento y saneamiento, preferentemente ICCP o ITOP, con experiencia mínima de 3 años en obras similares. Modo de acreditación: Mediante presentación de la declaración responsable de compromiso, conforme al modelo del Anexo II del PCAP. En caso de resultar propuesto como adjudicatario, se deberá presentar titulación académica y curriculum vitae de la persona que se designe como jefe de obra, cuando sea requerido para ello por el órgano competente.
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (13)
- PDFResolución nº 2025008304, de fecha 28/10/2025, de aprobación del proyectoPliegos y anexos oficiales
- PDFS3 Acta Mesa Contratación, de fecha 22/07/2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP Aprobado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFS4 Acta Mesa Contratación, de fecha 31/07/2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFFicha de Subvención de fecha 27/04/2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFResolución nº 2026000571, de fecha 04/02/2026, de declaración de la necesidadPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución nº 2026004030, de fecha 07/05/2026, de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFS1 Acta Mesa Contratación, de fecha 05/06/2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFProyecto.zipPliegos y anexos oficiales
- PDFResolucion adjudicacion.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de adjudicación, de fecha 01/09/2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFBC3Pliegos y anexos oficiales
- PDFS2 Acta Mesa Contratación, de fecha 17/06/2026Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto simplificado
- TipoObras
- CategoríaCPV 45233140
- ExpedienteAVM.OBR-2026000004
- Publicado03 ago 2026

