Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén
Andalucía
Obras de JA-3309 acceso a Jamilena, refuerzo de firme.
Resumen del contrato
Obras de JA-3309 acceso a Jamilena, refuerzo de firme.
Criterios de Adjudicación
- Precio100%
Requisitos y Solvencia
- Capacidad de obrar
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- No estar incurso en incompatibilidades
- Relación de principales suministros (OSR)
Artículo 88.1 a) LCSP: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución para las obras más importantes; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se acreditará mediante la presentación de una relación de los principales trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, realizados en los últimos cinco años en el sector público o privado que incluya importe, fechas, lugar y correcta ejecución de las mismas. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a la cantidad de 135.234,34 €, IVA excluido. El criterio para la acreditación será el de la experiencia en la realización de obras del Grupo G, subgrupo 4, por un importe igual o superior a 135.234,34 € IVA excluido, según redacción otorgada por el RD 773/2015 de 28 de agosto, por el que se modifican determinados preceptos del RGLCAP Ver apartado 14 del Anexo I del PCAP. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable.
- Consideraciones de tipo social
Ver Apartado 25 del Anexo I del PCAP
- Parte a subcontratar
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Requisito
Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y materiales: SÍ. Medios a adscribir: a) El licitador ha de aportar compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales: SI. A tal efecto, el licitador se ha de comprometer a adscribir un Encargado de Obra, con experiencia de al menos 5 años en obras similares. Los medios materiales serán los contenidos en el proyecto de ejecución, especificados en los cuadros de precios de materiales y medios auxiliares. Este compromiso de adscripción es obligación contractual esencial. El adjudicatario deberán incluir los nombres y cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación objeto del contrato: SI A tal efecto, el adjudicatario aportará certificado de las empresas en que haya trabajado el personal no cualificado (encargado de obra) Ver apartado 15 del Anexo I del PCAP.
- Volumen anual de negocios
Artículo 87.1 Letra a) LCSP: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El empresario acreditará un volumen anual de negocios por importe igual o superior a la cantidad 135.234,34 €, IVA excluido. El volumen anual de negocio estará referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos. De conformidad con el artículo 87.2 de la LCSP, el volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable. Ver apartado 14 del Anexo I del PCAP
- No prohibición para contratar
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (17)
- PDFActa Mesa 23.07.2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de Propuesta de AdjudicaciónPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme sobre las ofertas incursas en presunción de anormalidadPliegos y anexos oficiales
- PDFGuia Licitadores Preparacion y Presentacion de Ofertas 10-2025.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFEnlace mesa pública 17-06-2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFANEXOS WORD.docPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme sobre las ofertas incursas en presunción de anormalidadPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFProyecto de obra.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFACTA MESA CONTRATACION 17-06-2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFBC3Pliegos y anexos oficiales
- PDFMesa pública 17-06-2026Pliegos y anexos oficiales
- PDFBC00003R.BC3Pliegos y anexos oficiales
- PDFAnuncio Justificación Ofertas Valores AnormalesPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto simplificado
- TipoObras
- CategoríaCPV 45233223
- ExpedienteCO-2025/002176
- Publicado04 ago 2026

