Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Contrato de Obras de Reforma de piso en Paseo de la Estación, Nº 10, Jaén.
AND

Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén

Andalucía

Contrato de Obras de Reforma de piso en Paseo de la Estación, Nº 10, Jaén.

Resumen del contrato

Contrato de Obras de Reforma de piso en Paseo de la Estación, Nº 10, Jaén.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • 1. Precio
    75%
  • 5. Programa de Trabajo
    5%
  • 1. Proceso Constructivo
    10%
  • 6. Programa de Actuaciones Medioambientales
    5%
  • 3. Disponibilidad de Medios Humanos y Materiales
    5%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Requisito

    indicación de la parte del contrato que pretende subcontratar

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Relación de principales suministros (OSR)

    Artículo 88.1 Letra a) LCSP: Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Se acreditará mediante la presentación de una relación de los principales trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, realizados en los últimos cinco años en el sector público o privado que incluya importe, fechas, lugar y correcta ejecución de las mismas. El requisito mínimo será que el importe anual cumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a la cantidad de 96.572,08 €. El Criterio para la acreditación será el de la experiencia en la realización de obras del Grupo C, subgrupo 4 por un importe igual o superior a 96.572,08 €, según redacción otorgada por el RD 773/2015 de 28 de agosto, por el que se modifican determinados preceptos del RGLCAP. Ver apartado 14 del Anexo I del PCAP. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable.

  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • Parte a subcontratar

    Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

  • Consideraciones de tipo social

    Ver Apartado 26 del Anexo I del PCAP.

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Volumen anual de negocios

    Artículo 87.1 Letra a) LCSP: Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. - El empresario acreditará un volumen anual de negocios por importe igual o superior a la cantidad 96.572,08 €. El volumen anual de negocio estará referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos. - El volumen anual de negocios se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho Registro y, en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable. Ver apartado 14 del Anexo I del PCAP

  • Requisito

    a) Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y materiales: SÍ - Medios a adscribir: A tal efecto el licitador se ha de comprometer a adscribir un Encargado de Obra, con experiencia de al menos 5 años en obras similares. En cuanto a los medios materiales serán los contenidos en el proyecto de ejecución, especificados en los cuadros de precios de materiales y medios auxiliares. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable. Ver apartado 15 del Anexo I del PCAP.

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (6)

  • PDF
    anuncio subsanacionPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ANEXOS WORD.docPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCAP.PDFPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Anuncio subsanaciónnPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PROYECTO.PDFPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ACTA MESA 29-07-2026Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
96.572 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 28 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45454000
  • ExpedienteCO-2026/000561
  • Publicado17 ago 2026
Contrato de Obras de Reforma de piso en Paseo de la Estación, Nº 10, Jaén. | LicitaBot | LicitaBot