Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Financieros y de Seguros/Seguro para la flota de vehículos y maquinarias oficiales del Ayuntamiento de Don Benito.
EXT

Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito

Extremadura

Seguro para la flota de vehículos y maquinarias oficiales del Ayuntamiento de Don Benito.

Resumen del contrato

Seguro para la flota de vehículos y maquinarias oficiales del Ayuntamiento de Don Benito.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Incremento franquicia a todo riesgo
    5%
  • Precio ofertado
    75%
  • Incremento de capitales por invalidez
    10%
  • Incremento de capitales por fallecimiento
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Volumen anual de negocios

    Según Cláusula 8.3.1 del PCAP (Basta con la Declaración Responsable. Su justificación se solicitará solo al licitador propuesto como adjudicatario).

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Según Cláusula 8.3.2 del PCAP (Basta con la Declaración Responsable. Su justificación se solicitará solo al licitador propuesto como adjudicatario).

  • Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer

    En toda la documentación, imagen, publicidad o materiales que se aporten por parte de la empresa contratista, o que se desarrollen con motivo de la ejecución del contrato, se realizará un uso no sexista del lenguaje y se evitará cualquier imagen discriminatoria o que reproduzca estereotipos sexistas. Por el responsable del contrato se controlará el cumplimiento efectivo de esta actuación

  • Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos

    Obligación del contratista de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos; señalándose, además, que esta obligación tiene el carácter de obligación contractual esencial de conformidad con lo dispuesto en la letra f) del apartado 1 del artículo 211.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (15)

  • PDF
    CON-2025-0121 07 PPT.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Convocatoria Mesa 1Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Convocatoria Mesa 2Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2025-0121 08 PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2025-0121 47 Resolucion adjudicacion.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Número de pólizas individualesPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de clasificación de ofertasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta Mesa 2 e informe técnicoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta Mesa 1Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta Mesa 2Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
84.360 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 19 nov 2025
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoPrivado
  • CategoríaCPV 66514110
  • ExpedienteCON/2025/0121
  • Publicado18 dic 2025
Seguro para la flota de vehículos y maquinarias oficiales del Ayuntamiento de Don Benito. | LicitaBot | LicitaBot