Inicio/Licitaciones Públicas/Impresos y Productos Relacionados con la Edición/Suministro de fondos bibliográficos para la Biblioteca Pública Municipal Francisco Valdés de Don Benito.
EXT

Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito

Extremadura

Suministro de fondos bibliográficos para la Biblioteca Pública Municipal Francisco Valdés de Don Benito.

Resumen del contrato

Suministro de fondos bibliográficos para la Biblioteca Pública Municipal Francisco Valdés de Don Benito.

📦

Lotes (2)

  • Libros infantiles, juveniles, comics y libros de lectura fácil

    20.000 €
  • Libros para adultos y de interés regional o local

    20.000 €
⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Mejoras culturales
    10%
  • Precio ofertado
    80%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Volumen anual de negocios

    Según Cláusula 8.2.1 del PCAP. Para participar basta presentar la Declaración Responsable del Anexo I del PCAP. Su justificación se solicitará posteriormente SOLO al licitador que resulte propuesto como adjudicatario.

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Según Cláusula 8.2.2 del PCAP. Para participar basta presentar la Declaración Responsable del Anexo I del PCAP. Su justificación se solicitará posteriormente SOLO al licitador que resulte propuesto como adjudicatario.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Capacidad de obrar
  • Consideraciones de tipo medioambiental

    El adjudicatario vendrá obligado a responsabilizarse de realizar una recogida selectiva de los residuos generados durante la ejecución del contrato. Así mismo deberá retirar los embalajes y envases vacíos, para depositarlos en los contenedores correspondientes o, en su caso, en el punto limpio u otro sistema de gestión de residuos autorizado.

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (16)

  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0078 Declaracion responsable Anexo I.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Actos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de clasificación de ofertas y requerimiento de documentación al licitador mejor valoradoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de la Mesa 1 del Expte. CON/2026/0078Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0078 Declaracion responsable Anexo II.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0078 Oferta economica y resto criterios.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0078 11 PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0078 63 Resolucion adjudicacion.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0078 10 PPT.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Convocatoria Mesa 1 del Expte. de contratación CON/2026/0078Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
40.000 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 29 may 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoSuministros
  • CategoríaCPV 22113000
  • ExpedienteCON/2026/0078
  • Publicado20 jul 2026
Suministro de fondos bibliográficos para la Biblioteca Pública Municipal Francisco Valdés de Don Benito. | LicitaBot | LicitaBot