Inicio/Licitaciones Públicas/Servicio de catering para la Escuela Infantil Municipal Doctor Juan Casado de Don Benito (Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción, de conformidad con la DA 4ª de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público).
EXT

Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito

Extremadura

Servicio de catering para la Escuela Infantil Municipal Doctor Juan Casado de Don Benito (Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción, de conformidad con la DA 4ª de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público).

Resumen del contrato

Servicio de catering para la Escuela Infantil Municipal Doctor Juan Casado de Don Benito (Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción, de conformidad con la DA 4ª de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público).

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Tiempo de respuesta de sustitución del personal
    10%
  • Rotación de menús
    20%
  • Elaboración de menús espaciales
    10%
  • Precio ofertado
    45%
  • Charlas informativas sobre alimentación y nutrición infantil
    5%
  • Aportación de menús anuales gratuitos
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Volumen anual de negocios

    Según Cláusula 8.3.1 del PCAP. Para participar basta con presentar la Declaración Responsable del Anexo I. Su justificación se solicitará posteriormente SOLO al licitador que resulte propuesto como adjudicatario.

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • No prohibición para contratar
  • Certificados de control de calidad

    Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos

  • Requisito

    Según Cláusula 8.3.2 del PCAP. Para participar basta con presentar la Declaración Responsable del Anexo I. Su justificación se solicitará posteriormente SOLO al licitador que resulte propuesto como adjudicatario.

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Según Cláusula 8.3.2 del PCAP. Para participar basta con presentar la Declaración Responsable del Anexo I. Su justificación se solicitará posteriormente SOLO al licitador que resulte propuesto como adjudicatario.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Capacidad de obrar

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (15)

  • PDF
    CON-2026-0090 08 PPT.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0090 Oferta economica y resto criterios.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0090 Declaracion responsable Anexo II.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de clasificación de ofertasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0090 15 PCAP OK.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0090 37 Resolucion adjudicacion.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0090 Declaracion responsable Anexo I.docxPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Actos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Nuevo documento de aprobación de expedientePliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
247.800 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 27 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 55523100
  • ExpedienteCON/2026/0090
  • Publicado31 jul 2026