Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Proyecto de «Mejora de la Red de Abastecimiento de Agua Potable (Zona Norte) Calles Bélgica, Tenor Paredes, Pueblos del Mundo, Paz, Concordia y Derechos Humanos en Don Benito», dentro del Plan de Inversiones en Grandes Ciudades financiado por la Diputación de Badajoz.
EXT

Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito

Extremadura

Proyecto de «Mejora de la Red de Abastecimiento de Agua Potable (Zona Norte) Calles Bélgica, Tenor Paredes, Pueblos del Mundo, Paz, Concordia y Derechos Humanos en Don Benito», dentro del Plan de Inversiones en Grandes Ciudades financiado por la Diputación de Badajoz.

Resumen del contrato

Proyecto de «Mejora de la Red de Abastecimiento de Agua Potable (Zona Norte) Calles Bélgica, Tenor Paredes, Pueblos del Mundo, Paz, Concordia y Derechos Humanos en Don Benito», dentro del Plan de Inversiones en Grandes Ciudades financiado por la Diputación de Badajoz.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Oferta económica
    80%
  • Reducción del plazo de ejecución
    10%
  • Incremento del plazo de garantía
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato (165.289,26.- euros).

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Requisito

    *Titulación oficial mínima del empresario: No se exige titulación específica; bastará con presentar el/os título/s del que se disponga. *Titulación oficial del responsable de las obras: Título de Licenciado, Grado o Diplomado en una de las especialidades directamente relacionada con el objeto del contrato.

  • Combatir el paro

    Cláusula Vigésimosegunda del PCAP.

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (16)

  • PDF
    CON-2026-0101 14 PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe técnico ofertas económicasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0101 01 Proyecto.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Actos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe valoración criterios objetivos de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CON-2026-0101 40 Resolucion adjudicacion.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Convocatoria Mesa Contratación (acto no público)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Nota informativa archivo mediciones formato BC3Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución Alcaldía clasificacion ofertas y requerimiento documentaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe sobre las ofertas incursas en presunción de anormalidadPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
165.289 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 10 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45232150
  • ExpedienteCON/2026/0101
  • Publicado28 jul 2026
Proyecto de «Mejora de la Red de Abastecimiento de Agua Potable (Zona Norte) Calles Bélgica, Tenor Paredes, Pueblos del Mundo, Paz, Concordia y Derechos Huma... | LicitaBot