Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
Extremadura
«Seguro de daños materiales de los edificios del Ayuntamiento de Don Benito».
Resumen del contrato
«Seguro de daños materiales de los edificios del Ayuntamiento de Don Benito».
Criterios de Adjudicación
- Mejora ofrecimiento de derogación de la regla proporcional10%
- Oferta económica60%
- Reducción de franquicias30%
Requisitos y Solvencia
- Plantilla media anual y personal directivo
Contrato reservado a una profesión determinada
- Capacidad de obrar
- Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer
Cláusula Decimoctava del PCAP.
- Relación de principales suministros (OSR)
Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario.
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No prohibición para contratar
- Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos
Cláusula Decimoctava del PCAP.
- No estar incurso en incompatibilidades
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al valor estimado del contrato (140.000,00.- euros).
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (12)
- PDFCON-2026-0106 08 PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFCON-2026-0106 37 Contrato FIRMADO.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActos públicos informativos o de aperturas de ofertasPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de adjudicaciónPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución Alcaldía Clasificación Ofertas y Requerimiento DocumentaciónPliegos y anexos oficiales
- PDFDesglose de siniestros último contrato, a fecha 25/05/26Pliegos y anexos oficiales
- PDFCON-2026-0106 07 PPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFCON-2026-0106 33 RA adjudicacion.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoPrivado
- CategoríaCPV 66515000
- ExpedienteCON/2026/0106
- Publicado06 jul 2026

