Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Recreo, Culturales, Deportivos y de Entretenimiento/Concesión demanial para explotación de puestos disponibles en Mercado Municipal de Abastos del Conde Luna en ciudad de León
CAS
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León
Castilla y León|Castilla y Leon
Concesión demanial para explotación de puestos disponibles en Mercado Municipal de Abastos del Conde Luna en ciudad de León
Resumen del contrato
Concesión demanial para explotación de puestos disponibles en Mercado Municipal de Abastos del Conde Luna en ciudad de León
📦
Lotes (18)
Lote 1. Puesto 1 Isla A
2686 €Lote 10. Puesto 11, Isla B
1573 €Lote 11.Puesto 18, Isla D
2418 €Lote 12. Puesto 19, Isla D
1614 €Lote 13. Puesto 20, Isla D
1614 €Lote 14. Puesto 21, Isla D
2439 €Lote 15. Puesto 22, Isla D
1600 €Lote 16. Puesto 23, Isla D
1591 €Lote 17. Trastero 5, Almacenes
385 €Lote 18. Trastero 6, Almacenes
313 €Lote 2. Puesto 2. Isla A
1577 €Lote 3. Puesto 3, Isla A
1587 €Lote 4. Puesto 4, Isla A
1202 €Lote 5. Puesto 5, Isla A
2012 €Lote 6. Puesto 7, Isla B
3059 €Lote 7. Puesto 8, Isla B
2118 €Lote 8. Puesto 9, isla B
2343 €Lote 9. Puesto 10, Isla B
1567 €
⚖️
Criterios de Adjudicación
- Diversificación5%
- Proyecto gestión y dinamización28%
- Joven empresario hasta 40 años1%
- Compromisos sociales sostenibles3%
- Mejora equipamiento instalaciones3%
- Mejor canon ofertado60%
📋
Requisitos y Solvencia
- No prohibición para contratar
- Volumen anual de negocios
Ver cláusula 9.1 PPT rector
- Relación de principales suministros (OSR)
Ver apartado 9.2 del PPT rector
- Consideraciones de tipo medioambiental
Ver PPT rector
✨
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (0)
No hay documentos adjuntos disponibles para esta licitación pública.
Presupuesto Base (Sin IVA)
31.707 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 17 ago 2026
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoPatrimonial
- CategoríaCPV 92000000
- ExpedienteCON2026051
- Publicado21 jul 2026

