Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Proyecto 02/23 de renovación del ramal de San Miguel de Salinas desde Vistabella (AC/Varios) CP.03, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2021- 2027.
Resumen del contrato
Proyecto 02/23 de renovación del ramal de San Miguel de Salinas desde Vistabella (AC/Varios) CP.03, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2021- 2027.
Criterios de Adjudicación
- Propuesta de Actuaciones Medioambientales y de gestión de residuos10%
- Propuesta técnica que determina la calidad de la actuación50%
- Programa de trabajo30%
- Ampliación de la garantía20%
- Idoneidad y alcance del Plan de Control de la Calidad10%
- Precio70%
- Presentación Plan de Ejecución BIM precontractual (PRE-BEP)10%
Requisitos y Solvencia
- Capacidad de obrar
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No estar incurso en incompatibilidades
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- No prohibición para contratar
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales que se acreditará mediante una declaración responsable del empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de prevención de riesgos laborales vigente.
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (17)
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- PDFCONTRATO_OBRAS_FIRMADO_O022304_PLATAFORMA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF08-05-2026 PROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE O022304.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFManual BIMPliegos y anexos oficiales
- PDFEIRPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa replanteoPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa ReplanteoPliegos y anexos oficiales
- PDFOrden redacciónPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoObras
- CategoríaCPV 45220000
- ExpedienteO-02/23-04
- Publicado28 abr 2026

