Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Proyecto 02/24 de obras de adecuación de instalaciones electromecánicas en la ETAP de la Pedrera (AC/JACARILLA)
Resumen del contrato
Proyecto 02/24 de obras de adecuación de instalaciones electromecánicas en la ETAP de la Pedrera (AC/JACARILLA)
Criterios de Adjudicación
- Actuaciones de obra civil, calidad de los equipos, suministros y productos especificados en la oferta30%
- Propuesta técnica que determina la calidad de la actuación40%
- Programa de trabajo20%
- Propuesta de actuaciones medioambientales10%
- Ampliación del plazo de garantía10%
- Precio90%
Requisitos y Solvencia
- No estar incurso en incompatibilidades
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales que se acreditará mediante una declaración responsable del empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de prevención de riesgos laborales vigente.
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Relación de principales suministros (OSR)
Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos 5 años. Las obras deberán ser del mismo tipo de las incluidas en el grupo y subgrupo de clasificación señalada para el lote o lotes a los que concurra, avalada por certificados de buena ejecución. El número de obras ejecutadas deberá ser como mínimo de una y el importe de la misma deberá ser como mínimo de 788.841,47 euros.
- No prohibición para contratar
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe mínimo 1.126.916,39 euros.
- Capacidad de obrar
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (15)
- PDF14-08-2026 CONTRATO OBRAS O022404 anonimizado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE O022404.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa replanteoPliegos y anexos oficiales
- PDFvisita instalacionesPliegos y anexos oficiales
- PDFBC3Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFPPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoObras
- CategoríaCPV 45240000
- ExpedienteO-02/24-04
- Publicado10 jul 2026

