Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Obras correspondientes al proyecto 03/25 de nuevo depósito para regular los aportes de la desaladora de torrevieja en el paraje de vistabella (ac/jacarilla) cofinanciado por el fondo europeo de desarrollo regional en el marco del programa operativo plurirregional de españa feder 2021-2027
REG

Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia

Obras correspondientes al proyecto 03/25 de nuevo depósito para regular los aportes de la desaladora de torrevieja en el paraje de vistabella (ac/jacarilla) cofinanciado por el fondo europeo de desarrollo regional en el marco del programa operativo plurirregional de españa feder 2021-2027

Resumen del contrato

Obras correspondientes al proyecto 03/25 de nuevo depósito para regular los aportes de la desaladora de torrevieja en el paraje de vistabella (ac/jacarilla) cofinanciado por el fondo europeo de desarrollo regional en el marco del programa operativo plurirregional de españa feder 2021-2027

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Precio
    80%
  • Suministros, equipos y productos ofertados
    30%
  • Valor técnico de la oferta
    40%
  • Presentación de PRE-BEP
    10%
  • Programación de los trabajos
    20%
  • Propuesta de Actuaciones Medioambientales y de gestión de residuos
    10%
  • Incremento de gastos de ensayos
    10%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe mínimo 16.152.200,52 euros.

  • Consideraciones de tipo social

    Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales, que se acreditará mediante una declaración responsable el empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de prevención de riesgos laborales vigente.

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos 5 años. Las obras deberán ser del mismo tipo de las incluidas en el grupo y subgrupo de clasificación señalada para el lote o lotes a los que concurra, avalada por certificados de buena ejecución. El número de obras ejecutadas deberá ser como mínimo de tres y el importe de cada una de las mismas deberá ser como mínimo de 7.537.693,62 euros.

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (14)

  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPT.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    EIR - BIMPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta ReplanteoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Presupuesto BC3Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
16.152.201 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 18 may 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45231100
  • ExpedienteO-03/25-04
  • Publicado29 jul 2026
Obras correspondientes al proyecto 03/25 de nuevo depósito para regular los aportes de la desaladora de torrevieja en el paraje de vistabella (ac/jacarilla) ... | LicitaBot