Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Proyecto 04/25 de mejora de los depósitos de Alicante 1 y 2 (AC/Alicante)
REG
Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Proyecto 04/25 de mejora de los depósitos de Alicante 1 y 2 (AC/Alicante)
Resumen del contrato
Proyecto 04/25 de mejora de los depósitos de Alicante 1 y 2 (AC/Alicante)
⚖️
Criterios de Adjudicación
- Programa de trabajo20%
- Actuaciones medioambientales y de gestión de residuos10%
- Actuaciones obra civil y calidad de equipos30%
- Propuesta técnica que determina la calidad de la actuación40%
- Ampliación de la garantía30%
- Precio70%
📋
Requisitos y Solvencia
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No estar incurso en incompatibilidades
- Capacidad de obrar
- No prohibición para contratar
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales, que se acreditará mediante una declaración responsable el empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de prevención de riesgos laborales vigente.
✨
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (15)
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- PDF08-05-2026 PROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE O042504.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFCONTRATO_OBRAS_O042504_PLATAFORMA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa ReplanteoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDFOrden redacciónPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
1.048.855 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 02 feb 2026
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoObras
- CategoríaCPV 45220000
- ExpedienteO-04/25-04
- Publicado08 may 2026

