Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Proyecto 08/24 de renovación del acueducto de Perín (Mu/Cartagena)
Resumen del contrato
Proyecto 08/24 de renovación del acueducto de Perín (Mu/Cartagena)
Criterios de Adjudicación
- Uso materiales de construcción sostenibles, teniendo en cuenta su vida útil10%
- Precio70%
- Ampliación del plazo de garantía20%
Requisitos y Solvencia
- No prohibición para contratar
- Capacidad de obrar
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe mínimo 990.000 euros.
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales que se acreditará mediante una declaración responsable del empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de prevención de riesgos laborales vigente.
- Relación de principales suministros (OSR)
Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años. Las obras deberán ser del mismo tipo de las incluidas en el grupo y subgrupo de clasificación señalada para el lote o lotes a los que concurra, avalada por certificados de buena ejecución. El número de obras ejecutadas deberá ser como mínimo de DOS y el importe de las mismas deberá ser como mínimo de 572.423,45 euros para cada una de ellas.
- No estar incurso en incompatibilidades
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (17)
- PDFPROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE O082402.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- PDFPresupuesto BC3Pliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFanexosPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDFOrden RedacciónPliegos y anexos oficiales
- PDF13-08-2026 contrato de obras o082402 anonimizado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa replanteoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- PDFPresupuesto bc3Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoObras
- CategoríaCPV 45220000
- ExpedienteO-08/24-02
- Publicado10 jul 2026

