Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Obras correspondientes al Proyecto 09/25 de mejora del ramal de Guardamar del Segura. Renovación Hms 45,1 a 58,0 (AC/Rojales)
Resumen del contrato
Obras correspondientes al Proyecto 09/25 de mejora del ramal de Guardamar del Segura. Renovación Hms 45,1 a 58,0 (AC/Rojales)
Criterios de Adjudicación
- Suministros, equipos y productos ofertados (SEP)30%
- Presentación de PRE-BEP10%
- Programación de los trabajos (PT)20%
- Propuesta de actuaciones medioambientales y de gestión de residuos (PA)10%
- Incremento de gastos de ensayos10%
- Valor técnico de la oferta (VT)40%
- Precio80%
Requisitos y Solvencia
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales, que se acreditará mediante una declaración responsable el empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de prevención de riesgos laborales vigente.
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe mínimo 2.180.814,37 Euros.
- Relación de principales suministros (OSR)
Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos 5 años. Las obras deberán ser del mismo tipo de las incluidas en el grupo y subgrupo de clasificación señalada para el lote o lotes a los que concurra, avalada por certificados de buena ejecución. El número de obras ejecutadas deberá ser como mínimo de tres (3) y el importe de cada una de las mismas deberá ser como mínimo de 1.017.713,37 euros.
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- No estar incurso en incompatibilidades
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Capacidad de obrar
- No prohibición para contratar
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (20)
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDF18-08-2026 contrato de obras o092501 anonimizado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- PDFEIR MODELO DE REQUERIMIENTOSPliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- PDFPROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE O092501.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de ReplanteoPliegos y anexos oficiales
- PDFACTA REPLANTEOPliegos y anexos oficiales
- PDFO092501 PCAP COMPLETO.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFPPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFMANUAL BIMPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación Administrativa Pliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoObras
- CategoríaCPV 45231100
- ExpedienteO-09/25-01
- Publicado28 jul 2026

