Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/Proyecto de renovación de los órganos de desagüe de la Presa del Taibilla (AB/Nerpio) C.P.02.
REG
Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Proyecto de renovación de los órganos de desagüe de la Presa del Taibilla (AB/Nerpio) C.P.02.
Resumen del contrato
Proyecto de renovación de los órganos de desagüe de la Presa del Taibilla (AB/Nerpio) C.P.02.
⚖️
Criterios de Adjudicación
- Idoneidad y alcance del Plan de Control de la Calidad10%
- Ampliación de la garantía20%
- Propuesta de Actuaciones Medioambientales y de gestión de residuos10%
- Propuesta técnica que determina la calidad de la actuación50%
- Presentación Plan de Ejecución BIM precontractual (PRE-BEP)10%
- Programa de trabajo30%
- Precio70%
📋
Requisitos y Solvencia
- No prohibición para contratar
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Capacidad de obrar
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No estar incurso en incompatibilidades
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales que se acreditará mediante una declaración responsable del empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de prevención de riesgos laborales vigente.
✨
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (17)
- PDF08-05-2026 PROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE O102405.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPPT.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFManual BIMPliegos y anexos oficiales
- PDFEIRPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
- PDFAnexos PCAPPliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFPresupuesto BC3Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa de replanteoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- PDF26-05-2026 O102405 CONTRATO FIRMADO.pdfPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
2.487.058 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 26 ene 2026
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoObras
- CategoríaCPV 45220000
- ExpedienteO-10/24-05
- Publicado27 abr 2026

