Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar
Andalucía
Concesión administrativa de uso privativo de puestos del Mercado de Abastos, sito entre Plaza Rivas Sabater, Calle Larga y Calle Quintería
Resumen del contrato
Concesión administrativa de uso privativo de puestos del Mercado de Abastos, sito entre Plaza Rivas Sabater, Calle Larga y Calle Quintería
Lotes (36)
Zona A Puesto 29
6602 €Zona A Puesto 6
6602 €Zona B Puesto 9
5141 €Zona A Puesto 33
6602 €Zona B Puesto 29
5141 €Zona A Puesto 28
6602 €Zona A Puesto 31
6602 €Zona B Puesto 26
5141 €Zona B Puesto 1
5141 €Zona B Puesto 35
5141 €Zona A Puesto 55
6602 €Zona B Puesto 8
5141 €Zona A Puesto 32
6602 €Zona A Puesto 40
6602 €Zona B Puesto 27
5141 €Zona A Puesto 9
6602 €Zona A Puesto 35
6602 €Zona A Puesto 38
6602 €Zona A Puesto 8
6602 €Zona A Puesto 34
6602 €Zona A Puesto 39
6602 €Zona B Puesto 2
5141 €Zona A Puesto 41
6602 €Zona A Puesto 7
6602 €Zona B Puesto 42
5141 €Zona A Puesto 37
6602 €Zona B Puesto 28
5141 €Zona B Puesto 10
5141 €Zona B Puesto 15
5141 €Zona A Puesto 30
6602 €Zona B Puesto 36
5141 €Zona B Puesto 11
5141 €Zona B Puesto 31
5141 €Zona B Puesto 12
5141 €Zona B Puesto 30
5141 €Zona A Puesto 36
6602 €
Criterios de Adjudicación
- Mejor oferta económica70%
- Número de personas que se dedicarán al ejercicio de la actividad de venta en el puesto30%
Requisitos y Solvencia
- No prohibición para contratar
- Capacidad de obrar
- Seguro de indemnización
Informe de instituciones financieras, acreditativo de la posibilidad de hacer frente a las obligaciones económicas derivadas del PCAP
- Relación de principales suministros (OSR)
Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años en los que se indique la fecha y el destinatario de los mismos, y/ o relación declarando e indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de la concesión
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Consideraciones de tipo social
El contratista estará obligado al cumplimiento de los convenios colectivos sectoriales y territoriales aplicables.
- No estar incurso en incompatibilidades
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (15)
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDF5 COMPLETO 23 06 2026 CONCESION PUESTO MERCADO ABASTOS.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF9 EDICTO CONCESION EXPLOTACION PUESTOS MERCADO ABASTOS.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF6 PCAP P.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDF8 RESOLUCION ALCALDIA APROBACION EXP.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDF4 MEMORIA JUSTIFICATIVA CONCESION PUESTO MERCADO DE ABASTOS.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF01 ORDENANZA 2024 BOP 023 6541 APROBACION DEFINITIVA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF7 INFORME DE FISCALIZACION.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1 PROVIDENCIA ALCALDIA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF2 INFORME COORDINADOR MERCADO DE ABASTOS.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF02 ORDENANZA FISCAL N 19.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF5 COMPLETO 23 06 2026 CONCESION PUESTO MERCADO ABASTOS.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF2 ANEXO CRITERIOS DE ADJUDICACION.pdfPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoPatrimonial
- CategoríaCPV 55900000
- ExpedientePatrimonio 53
- Publicado26 ago 2026

